• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия намерена потратить на покупку скоростных поездов $157 млрд
    Опубликовано: 2013-06-05 10:30:55

    Россия планирует выделить на покупку поездов со скоростью около 400 км/час около $157 млрд.

    Российские власти планируют потратить на создание системы скоростных поездов, которые могли бы ездить со скоростью около 400 км/час, в стране около 157 млрд долл.

    Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на генерального директора Российской железной дороги (РЖД) Владимира Якунина.

    Выступая в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние олимпийские игры, он заявил, что первые скоростные сообщения могут быть введены в эксплуатацию в 2018 году, когда Россия будет принимать матчи чемпионата мира по футболу.

    Якунин сообщил, что РЖД в этом году получит около 0,5 млрд долл. на подготовку первого проекта скоростного сообщения из Москвы в Казань, строительные работы по которому могут начаться в конце 2014 — начале 2015 года.

    Стоимость всего проекта превышает 30 млрд долл.

    Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что реализация этого проекта сократит время проезда 800 километров до около трех с 11 часов.

    Россия хочет привлечь к реализации этого проекта большие международные компании, среди которых Якунин назвал Siemens AG (SIE) и Alstom SA.

    Bloomberg отмечает, что российские власти намерены также создать скоростное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, а также пустить скорый поезд из столицы в Сочи.

    По словам Якунина, что проект планируется на 70% про финансировать за счет бюджета, а на 30% — за счет собственных средств компании и частных инвесторов.

    Агентство заметило, что в России нет ни одного скоростного современного железнодорожного сообщения в то время, как впервые в мире такой проект был реализован в Японии в 1960 году.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.