• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рекламный рынок на постсоветском пространстве уже вышел на докризисный уровень
    Опубликовано: 2013-06-05 09:30:53

    Рекламный рынок в 2013 году уже вышел на докризисный уровень и продолжит рост, сообщил президент UMH Group и член правления WAN-IFRA Борис Ложкин.

    "Самыми крупными рынками на постсоветском пространстве остаются Россия с 85% от общего объема рынка, и Украина. Как и ранее, наиболее динамичным остается интернет-сегмент, который уже опередил печать и вышел на второе место по объему рекламных бюджетов после телевидения. В этом году Россия становится самым динамичным игроком по росту абонентской базы в интернет, практически перешагнув 100-миллионный рубеж, что делает ее одним из самых привлекательных инвестиционных площадок. Та же тенденция характерна и для Украины", - сказал он, выступая на конгрессе WAN IFRA 2013 в Бангкоке (Таиланд).

    Согласно экспертным оценкам, в Украине - втором по величине рынке постсоветского пространства - темпы роста в "цифровом сегменте" также опережают темп роста рынка в целом: в 2012 году позитивная динамика сегмента составила 54%, в то время как рост рынка составил 13%.

    В то же время, как отметил Б.Ложкин, несмотря на общую динамику, основой бизнес-модели остается традиционные печатные медиа, в то время как интернет на сегодняшний день скорее нуждается в субсидировании, чем приносит значительную прибыль. К примеру: среди топ-10 печатных брендов по-прежнему лидируют издания с постсоветским прошлым: "Антенна", "Комсомольская правда" и "Аргументы и Факты". В десятку также вошел один украинский бренд – "Теленеделя", принадлежащий UMH Group.

    По словам Б.Ложкина, переход медиа в цифровой формат уже не остановить: "Мир стоит на пороге информационного бума. Выход Google glass - это начало нового переформатирования рынка. Экраны будут везде - от автомобиля до холодильника. Развлечение будет круглосуточно и в любой точке – это вызов и возможности. И на этом нужно быть готовым зарабатывать".

    Конгресс WAN-IFRA представляет более 30 тыс. медиа-брендов и 3 тыс. компаний в 120 странах. Среди основателей и членов WAN-IFRA такие всемирно известные бренды, как Bloomberg News, The Financial Times, The Economist, The Associated Press, The New York Times, The Reuters, The Tribune и другие. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы медийной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы.

    Ежегодно на конгрессе вручается мировая журналистская премия "Золотое перо свободы".

    Впервые на постсоветской территории Конгресс WAN IFRA прошел в 2006 году в России. Тогда в Москве собралось более 1700 участников из 112 стран. На церемонии открытия саммита выступил президент РФ Владимир Путин. В Киеве Конгресс WAN-IFRA проводился в 2012 году. Открытие Конгресса посетил президент Украины Виктор Янукович.

    В WAN-IFRA 2013 года традиционно принимают участие наиболее авторитетные представители мировой новостной индустрии: более 1 тыс. управленцев и главных редакторов из Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии собрались для обсуждения и обмена опытом.

    В этом году наиболее обсуждаемыми на конгрессе стали темы развития новых медиа, инновации и взаимодействие между различными платформами в индустрии новостей.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.