• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10% украинцев входят в интернет со своих мобилок
    Опубликовано: 2013-06-04 15:10:57

    89% украинцев старше 16 лет пользуются мобильной связью, 10% - интернетом на экране мобильного телефона.
    Таковы данные исследования рынка телекоммуникационных услуг за первый квартал 2013 года компании GfK Ukraine.
    В первом квартале 2013 года доля пользователей мобильной связи достигло 89% населения Украины старше 16 лет.
    Наиболее значительно выросло число пользователей мобильной связи в городах с населением до 50 тыс жителей - до 91,2%.
    Кроме этого увеличилась доля пользователей в возрастной группе старше 60 лет, уровень проникновения для которой увеличился до 69,4%.
    В начале 2013 года в среднем абоненты тратили на услуги мобильной связи 45 гривен, что превышает средний уровень затрат первого квартала 2012 года на 4 гривны.
    Наиболее распространенной суммой пополнения счета стало 40 гривен в месяц, доля которой в первом квартале 2013 года выросла до 42% по сравнению с 28% в 2012 году.
    Это стало возможным за счет абонентов, которые ранее тратили в месяц несколько меньше, а именно - 30-35 гривен - их доля уменьшилась более чем в два раза с 37% до 17%.
    Впрочем доля абонентов, которые пополняют счета своих мобильных телефонов меньше, чем на 30 гривен в месяц, осталась неизменной в течение данного периода - 12%.
    В первом квартале 2013 года возросло количество пользователей мобильного интернета. Всего мобильным интернетом пользуются 12,6% украинцев по сравнению с 10% в аналогичном квартале 2012 года.
    10,2% украинцев пользуются мобильным интернетом на экране мобильного телефона или смартфона (для сравнения - в первом квартале 2012 года этот показатель равнялся 6,9%).
    Мужчины несколько активнее используют свои мобильные телефоны или смартфоны для выхода в интернет (12,5% против 8,3% у женщин).
    Одновременно за год как мужчины, так и женщины стали чаще пользоваться мобильным интернетом на экранах мобильных телефонов.
    Возрастная структура пользователей мобильного интернета с помощью мобильных телефонов остается неизменной.
    Молодежь в возрасте 16-19 лет являются наиболее активными пользователями: 37,7% представителей этой возрастной группы заходят в сети с помощью мобильного телефона или смартфона.
    Наибольший рост демонстрируют возрастные группы пользователей 16-19 и 20-29 лет.
    Более всего росли группы пользователей мобильным интернетом на экране телефонов в селах и маленьких городах с населением до 50 тыс, где проводное подключение к интернету менее доступно.
    Опрос проводился методом личного интервью. Общая выборка составляет 1000 респондентов в месяц.
    Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.
    Украинская правда. Жизнь

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.