• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создан вольфрам втрое прочнее обычного для работы с плазмой при термоядерном синтезе
    Опубликовано: 2013-05-29 10:20:16

    Инженеры показали упругий волокнистый вольфрам, обладающий значительно большей прочностью, чем металл в своей гомогенной форме.

    Инженеры из Института физики плазмы Макса Планка создали волокнистый упругий вольфрам, обладающий значительно большей прочностью, чем металл в своей гомогенной форме. Подробности о новом материале можно прочитать на сайте института.

    Основой волокнистого вольфрама стала тонкая проволока, которая обычно используется при создании нитей накаливания в классических лампах. Собранную в пучки или сплетенную, вольфрамовую нить обрабатывали соединениями металла в газообразной форме, что позволяло скрепить отдельные нити в единый материал.

    Механические испытания показали, что прочность волокнистого материала как минимум втрое больше, чем соответствующий параметр обычного металла. Данные рентгеновской микротомографии говорят о том, что повышенная прочность объясняется равномерным распределением механического напряжения в волокнистом материале. Кроме того, образующиеся в металле трещины не распространяются на большое расстояние.

    Волокнистый вольфрам понадобился физикам для работы с высокотемпературной плазмой, в том числе, потенциально с плазмой при термоядерном синтезе. Ранее другая группа инженеров сделала гибким другой хрупкий материал — оксид ванадия, собрав его в особые "кирпичи".

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.