• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В киевском метро жетоны заменят электронными билетами
    Опубликовано: 2013-05-24 13:30:28

    До конца года пластиковые жетоны будут заменены на электронные карточки, которые можно будет пополнять на несколько поездок.

    До конца нынешнего года в киевском метро пластиковые жетоны будут заменены на электронные билеты в виде пластиковых карт.
    Об этом сообщают "Вести".
    Столичные власти решили ввести карты, которые можно будет пополнять сразу на несколько поездок, вроде тех, которые уже существуют сейчас.
    В следующем году картами заменят и бумажные билеты в наземном транспорте.
    Главной целью таких изменений является борьба с "зайцами".
    До конца года под новые карточки в метро будут переоборудованы 650 турникетов, а также установят 232 терминала по продаже одноразовых бумажных билетов и 300 терминалов — для пополнения карт.
    "Их можно пополнять на любое количество поездок, а при входе на станцию — прикладывать к считывающему устройству. Для туристов или тех, кто редко пользуется метро, будут бумажные билеты", —  рассказали в КГГА.
    Жетоны уйдут в историю.
    "Это достопримечательность нашего города. Помните, как все иностранные фаны забирали их к себе домой в качестве сувениров? История киевского жетона началась еще в 1994 году, когда он был введен. Два года жетоны были металлическими, а потом стали пластиковыми. У коллекционеров таких насчитывается более 30 видов", — рассказали в Музее метро.
    Сами коллекционеры говорят, что не кинутся скупать сейчас все жетоны, потому что их в квартирах каждого — "как грязи".
    "После отмены они максимум подорожают до пяти гривен, разве что через лет 10 могут быть раритетом", — уверен один из коллекционеров.
    В начале 2014 года карты появятся также во всем  наземном транспорте: трамваях, троллейбусах, автобусах и горэлектричке.
    "Турникетов не будет, но будет 4,5 тыс. валидаторов. Это такие устройства, при поднесении к которым карты снимаются с нее деньги, а устройства издают громкий сигнал — человек оплатил проезд. На остановках, в киосках и других местах Киева будет установлено 700 POS-терминалов, которые нужны для пополнения пластиковых карт. Также в Киеве появятся 300 терминалов по продаже карточек", — сообщили в КГГА.
    В мэрии считают, что с помощью электронных билетов они избавятся от "зайцев".
    "Эти билетики и жетоны не только морально устарели, но и открывают возможности для безбилетников. Сейчас проезд оплачивают примерно 80% пассажиров. Да и возможны хищения. Например, в прошлом году на одной из станций метро похитили выручки на 1 млн грн несколько кассиров", — сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.
    Новые электронные билеты, как показывает мировая практика, не позволяют проскочить "зайцем".
    "После внедрения подобных проектов почти во всех городах увеличивалась выручка — люди начинали оплачивать проезд, потому что им стало удобно это делать, не нужно каждый раз искать в продаже бумажные билеты. А также уменьшались хищения — расчет стал безналичным", — заявил Крамаренко.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.