• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Папа римский Франциск выступил против мировой финансовой системы
    Опубликовано: 2013-05-22 11:30:23

    Папа римский Франциск обеспокоен пропагандой культа денег, которые делают людей одержимыми потребителями.

    Папа римский Франциск выступил с резкой критикой мировой финансовой системы, которая, по его словам, наводит на людей порчу путем навязывания "культа денег", пишут "Економические известия".

    "Культ денег тиранизирует бедных и делает людей одержимыми потребительством. Деньги должны служить, а не управлять", — заявил Франциск во время приема первых послов зарубежных государств в Ватикане.

    Понтифик, возглавивший 1,2 млрд. католиков мира в марте нынешнего года, призвал мировых политических лидеров реформировать глобальную финансовую систему, чтобы сделать ее более этичной и акцентированной на обеспечении общего блага.

    По утверждению Франциска, деньги в современном мире вновь стали бессердечным идолом, аналогичным тому "золотому тельцу", которому поклонялись отступившие от Бога евреи в Ветхом Завете. Растущая пропасть между богатыми и бедными приводит к тому, что во многих развитых странах люди меньше радуются жизни.

    За день до выступления Франциска это же проблему поднял клуб индустриально развитых стран — Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В опубликованном экспертами отчете говорится, что разрыв между богатыми и бедными в последние годы увеличивался в трех четвертях из 33 входящих в ОЭСР стран.

    В 2010-м 10% богатейших людей были в 9,5 раза богаче, чем 10% беднейших граждан. В 2007-м данный коэффициент был равен 9. Наибольшая пропасть между богатыми и бедными зафиксирована в Чили, Мексике, Турции, США и Израиле, наименьшая — в Исландии, Словении, Норвегии и Дании.

    Характерно, что этот разрыв наиболее резко увеличился в тех странах, которые получили наибольший урон от европейского финансового кризиса, вызвавшего рост безработицы. Например, в Испании и Италии средние доходы 10% богатейших граждан не изменились, тогда как благосостояние беднейших жителей этих государств существенно ухудшилось.

    Ситуация омрачается тем, что центробанки и правительства под предлогом борьбы с кризисом вливают гигантские суммы наличности в мировую банковскую систему, что позволило 10% богатейшим людям приумножить свои капиталы. Финансовая элита, из-за которой мировая экономика оказалась на край пропасти в 2008-м, сейчас имеет еще больше средств на занятие своим основным делом — спекуляциями.

    В то же время, как отмечает ОЭСР, по всему миру правительства проводят планомерные кампании по уничтожению тех социальных достижений, которых рабочий класс добился за предыдущие десятилетия. Власти развитых стран порой искусственно увеличивают прослойку обнищавших рабочих для давления на зарплаты остальной части трудовых ресурсов, чтобы лучше конкурировать с азиатскими экономиками.

    Отчетливее всего проблема проявилась в Израиле. В этой стране, где бедной считается семья с общим доходом менее $1100 в месяц, уровень бедности подскочил с 13,8% в 1995-м до 20,9% в 2010-м. Изучив положение дел в Израиле, эксперты ОЭСР выделили три особенности, увеличивающие разрыв между богатыми и бедными.

    1. Рабочий класс в Израиле расколот на две части. Одна имеет чересчур много социальных прав, а другая — слишком мало. В то время как привилегированная часть рабочих наслаждается высокими зарплатами, гарантиями занятости и щедрыми пенсиями, бок о бок трудится низший класс, получающий мизерные зарплаты, минимальные права и не имеющий никаких гарантий.

    2. Неэффективная структура экономики. Многие ее секторы неконкурентноспособны по вине массы причин, в числе которых бесхозяйственность в государственной системе распределения земель, несчетное количество протекционистских тарифов и непомерно высокие зарплаты сотрудников банков и таких корпораций, как Israel Electric.

    3. Налогообложение — мощный инструмент социального уравнивания — в Израиле не справедливо. Крупные компании и богатые инвесторы активно пользуются лазейками в законодательстве, чтобы увеличить свою прибыль. При этом регулирующие органы чрезмерно осторожны в налогообложении толстосумов (обсуждение налога на наследство в стране под строгим табу), но с нарастающим энтузиазмом придумывают новые способы обременения бедных.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.