• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хлеб вызывает усталость: мнение исследователей
    Опубликовано: 2013-05-05 13:10:00
    Учёные уже в который раз доказали, что «мы есть то, что мы едим». Исследования показали, что современный хлеб, продающийся в магазинах, не приносит пользы, а, наоборот, наносит вред.
     
     
    Кардиолог Уильям Дэвис из США утверждает, что употребление хлеба приводит к хронической усталости, которая стала часто диагностироваться в развитых странах мира. Хлеб стал причиной развития рассеянности у человека, неспособности к концентрации внимания, пишет sunhome.ru


    В последнее время многие люди стали чаще обращаться в клиники, жалуясь на упадок сил и невозможность сконцентрироваться. В прошлом веке в США такого не наблюдалось. Это недомогание получило название «затуманенный мозг».


    В рационе человека хлеб присутствует ежедневно, о его пользе известно с древних времён. Однако пшеница, которая выращивается сегодня, очень отличается от той, которую выращивали раньше, даже 40-50 лет назад. В современных сортах есть генно-модифицированный белок, который вызывает не только лишний вес, но и симптомы хронической усталости, невозможность противостоять стрессам.


    Белый хлеб, сдоба и т.п. приводит к недостатку клетчатки в организме, а без неё мозг функционировать нормально не может. Поскольку человек употребляет хлеб 2-3 раза в день, то чувствует необоснованную никакими нагрузками усталость. В хлебе также появился новый белок – глиадин, который заставляет человека ощущать голод и есть больше.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.