• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долой стресс: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-05-05 13:04:19

    Я безнадежно опаздывала на работу. Поэтому забыла зонтик и попала под дождь, после чего застряла в пробку минут на сорок. Злая и промокшая, я ворвалась в офис, и принялась в спешке доделывать важный отчет. Цифры плясали перед глазами, компьютер отказывался работать быстро, коллеги безумно раздражали и к концу рабочего дня хотелось лишь одного – очутиться на необитаемом острове…

     

    Заедая неудавшийся день второй порцией тортика, я пыталась вспомнить события последних трех недель, но они слились в одну тусклую серую массу в особо критических случаях прерываемую приступами плохого настроения. Я поняла, что стала жертвой стресса. И немедленно объявила ему войну. И если ты, всегда спокойная и уравновешенная, постоянно чувствуешь раздражительность и усталость, находишься в состоянии напряжения, и хочешь вернуть себя прежнюю, то присоединяйся, ибо ты тоже находишься под воздействием стресса.

     

    Стресс – это естественная реакция организма на внешние раздражители.  Он дает энергию, которая позволяет действовать, преодолевая сложную ситуацию. И в малых дозах он необходим. Но большинство из нас страдают от переизбытка стрессовых ситуаций, которые негативно влияют на здоровье и эмоциональный комфорт. Отсюда и частые головные боли, и потеря аппетита, и ощущение своей ненужности и бесполезности. На самом деле, справиться со стрессом не сложно, если не лениться регулярно применять против него эффективное оружие.

    Оружие №1. Самооценка.

    Как применять: Каким-бы тяжелым не выдался день, постарайся найти в нем что-то положительное, хотя-бы два или три достижения. Возможно, ты приготовила вкусный ужин или уступила место старушке в трамвае, или сделала зарядку. Постарайся  оценивать свои успехи каждый день в течении нескольких недель.

    Результат: Концентрируя свое внимание на приятных мелочах ты сможешь выработать положительное отношение к жизни. Мысли «Я никогда ничего не добьюсь» и «Неделя выдалась просто ужасной», навсегда исчезнут, а вместе с ними и порождаемый заниженной самооценкой стресс.

    Оружие №2. Смех.

    Как применять: Составь список всего того, что когда-либо вызывало у тебя искреннюю улыбку или веселый смех. Это может быть сюжет любимого фильма, воспоминание об отдыхе или первоапрельской шутке. В минуты плохого настроения, порождающего стресс, доставай список, читай и смейся на здоровье!

    Результат: Во время смеха в организме происходят химические реакции, которые воздействуют на психическом, физическом и духовном уровне. Кроме того, смех – не только способ снятия стресса, но и источник удовольствия.

    Оружие №3. Игры.

    Как применять: Внутри каждого из нас продолжает жить маленький ребенок. Позволяй ему проявлять себя – играй. Суть игры не имеет значения – от компьютерной игры до подсчета зеленых автомобилей по дороге на работу. Главное, чтобы сам процесс игры доставлял удовольствие.

    Результат: Во время игры ты переключаешь внимание от проблемы, вызвавшей стрессовую ситуацию, и переносишь себя в счастливое беззаботное детство.

    Оружие №4. Фактор времени.

    Как применять: Часто дел, которые нужно сделать в течении дня намного больше, чем ты физически можешь успеть. Если ты не успеваешь справиться с проблемой, прежде чем переживать из-за этого ответь себе на несколько вопросов. Твоя проблема является проблемой именно в этот момент или может иметь влияние на будущее? Именно она требует решения? Какое значение проблема будет иметь через десять лет? Как она повлияет на твою жизнь?

    Результат: Рассмотрев проблему в контексте времени, ты сможешь избежать стресса, который возникает из-за невозможности вложиться в рабочий график. Ведь согласись, совершенно не стоит принимать близко к сердцу проблему, о которой через несколько лет ты даже не сможешь вспомнить.

    Оружие №5. Солнечный свет.

    Как применять: Добавь в свою жизнь немного солнечного света – проводи больше времени на воздухе, во время работы делай пятиминутные перерывы, чтобы погреться на солнышке и проводи отпуск у моря.

    Результат: Научно доказано, что пребывание на солнце помогает предотвратить депрессию, апатию, а, значит, и предшествующий им стресс. Главное не перестараться и не сгореть.

     

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.