• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские авиакомпании вернут стоимость невозвратного билета при болезни пассажира
    Опубликовано: 2013-04-25 11:50:25

    Деньги за авиабилет по невозвратному тарифу будет возвращены только в случае болезни пассажира, либо болезни или смерти члена его семьи, следующего с ним, либо в связи с задержкой рейса.

    Такие нормы предусмотрены в проекте закона "О невозвратных тарифах", по которому авиакомпании смогут не возвращать средства за авиабилеты при отказе пассажира от полета. Законопроект Минтранс уже согласовал со всеми ведомствами и внес на утверждение в правительство. Об этом говорится AEX.ru со ссылкой на Infox.

    Из документа также следует, что если компания не захочет везти опасно ведущего себя пассажира (авиадебошира), то деньги ему отдадут, только если он купил билет по возвратному тарифу. В настоящее время, если пассажира из-за неадекватного поведения не пустили в самолет, он может написать заявление и получить обратно часть денег за билет.

    Невозвратный тариф используется для самых дешевых билетов, он был отменен в 2007 году. По данным Минтранса, 8% пассажиров ежегодно отказываются от авиабилетов, возвращая их стоимость. Авиакомпании, которые не успевают повторно продать места "отказников", несут убытки. Как отмечают разработчики проекта, в итоге эти убытки ложатся на плечи добросовестных пассажиров.

    Кроме того, из-за отсутствия невозвратных тарифов российские авиаперевозчики проигрывают конкуренцию иностранным компаниям, которые такие билеты продают. Введение невозвратных тарифов позволит снизить стоимость билетов и увеличить пассажирооборот, отмечают в Минтрансе.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.