• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что нужно знать при оформлении туристических страховок
    Опубликовано: 2013-04-24 12:10:23

    Если вы едете по путевке, то о страховке вам беспокоиться не нужно. По умолчанию турфирмы сделают вам самый простой, но обязательный полис, который требуют в посольствах. А в случае самостоятельной поездки вопрос о страховании ложится на ваши плечи.

    Поэтому выбор страховки должен быть очень тщательным. Есть множество разных необязательных полисов на все случаи жизни.

    Обязательное страхование

    Обязательная медицинская страховка покрывает расходы на оказание медицинской помощи. Так, если вы внезапно подхватили грипп или получили травму, вам могут возместить расходы на лечение. А вот на хронические заболевания полис не распространяется.

    Существует несколько видов медицинских страховок. Если у вас простой туристический медицинский полис, то вам предоставят неотложную помощь. По желанию можно добавить к нему медико-административные услуги (приезд родственника, билет в Украину на ближайшую дату).

    Уровень оказания медицинской помощи зависит от суммы покрытия расходов на лечение. Чем она выше, тем больше услуг по страховке вам окажут в больнице, пишет tourobzor.com.

    Например, медицинская страховка с покрытием 30 тыс. евро включает в себя госпитализацию в местную больницу, операцию (при необходимости), а также оплату лекарств.

    Обратите внимание, что туристическая медицинская страховка не покрывает расходы на лечение травм, полученных в результате занятий экстремальными видами спорта. Даже если вы просто неудачно полетали на параплане над пляжем, при наличии обычной медицинской страховки в помощи вам откажут.
    Если ваш отдых предполагает экстрим, то понадобится спортивная страховка. За нее придется доплатить (в среднем €3 в день для Европы) или купить на месте. Например, в Турции при заказе рафтинга предлагают приобрести полис спортивной страховки за пару долларов.
    Страховка от несчастного случая — еще один вид расширенной медицинской страховки. Он предполагает оплату расходов на лечение за границей, а также по возвращению домой. Вам могут отказать в выплате, если будет установлено, что во время несчастного случая вы были в нетрезвом виде или нарушили закон.
    Необязательное страхование

    Если вы покупаете тур заранее, скажем, за полгода, то рискуете потерять деньги в случае отказа от поездки. Мало ли что может случиться — вы заболеете или у консула будет плохое настроение и у вас не появится желанная виза в паспорте.

    Чтобы обезопасить себя от потери значительной суммы, можно приобрести страховой полис от невыезда. Он компенсирует затраты, связанные с отменой поездки за границу.

    Однако для получения компенсации у вас должны быть веские причины (например, смерть родственника, отказ в визе, тяжелая болезнь). Если вы просто передумали ехать, страховая компания вам деньги не вернет.

    Страхование багажа

    Потеря чемодана при перелете (особенно транзитном) — обычное дело. Если вы боитесь остаться на курорте без вещей, то можно оформить страховку от потери багажа. Она также распространяется на повреждение багажа и его кражу. Если ваш чемодан застрял в дороге, то вам оплатят покупку предметов первой необходимости — зубной щетки и полотенца.

    Учтите, что некоторые страховые компании отказываются выплачивать компенсацию, если причина потери — явная неосторожность клиента. Поэтому внимательно читайте договор, где прописаны условия возмещения расходов. Так, если в аэропорту из вашей сумки украдут несколько вещей, это не будет считаться страховым случаем.

    Полис по страхованию багажа оформляется на одну поездку или на год. При покупке вы выбираете сумму, на которую страхуете багаж.

    "Зеленая карта"

    Если вы путешествуете на автомобиле, то вы обязаны приобрести страховку "Зеленая карта". Она покрывает расходы на ремонт автомобиля за границей. Этот полис — аналог украинского КАСКО и страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. "Зеленую карту" можно купить в офисах любой страховой компании или непосредственно на таможне. Стоимость "Зеленой карты" зависит от возраста водителя, года выпуска авто, его марки и срока поездки. К слову, оформить страховку в страны ближнего зарубежья в разы дешевле, чем в Европу.
    Если вы попали в аварию, то необходимо вызвать дорожную полицию и предъявить страховку. Если никто серьезно не пострадал, то можно обойтись и без стражей порядка, самостоятельно заполнив европротокол. С ним вы или другой пострадавший от происшествия можете обратиться за компенсацией.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.