• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине 93% таксистов — нелегалы
    Опубликовано: 2013-04-22 10:50:22

    В Украине, по подсчетам экспертов, из 220 тыс. автомобилей такси только 15,3 тыс. машин обладают лицензионными карточками, полученными законным путем.

    Министерство инфраструктуры совместно с Комитетом Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, профсоюзными и общественными организациями провели круглый стол, на котором был представлен проект закона "О перевозках на такси".

    Первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко заявил, что законопроект увидит свет в июне-июле — тогда он будет опубликован на сайте Министерства инфраструктуры. На данном этапе проект закона еще не выходил на внешнее согласование и находится на стадии обсуждения.

    В то же время Ефименко отметил, что в Украине, по подсчетам специалистов и экспертов отрасли, на данный момент ездит 220 тыс. автомобилей такси, из этого числа лицензионные карточки имеет только 51 тыс. такси.

    В свою очередь, по информации главы Украинской таксомоторной организации Андрея Антонюка, 70% из этих 51 тыс. таксистов получили лицензионные карточки нелегально.

    "Действуют по обычной схеме — оформляется фиктивное частное предприятие, далее предприятие получает лицензионные карточки. В конечном итоге ЧП пишет заявку о потере лицензионной карточки. Нет ни уплаты налогов, ни учета", — заявил Антонюк.

    Подсчитав эти данные, можно сказать, что на украинском рынке из 220 тыс. такси работает только 15,3 тыс. легальных машин, а это чуть больше 7% от общего количества машин такси.

    Антонюк также отметил, что в рабочей версии законопроекта, которую обговаривали на Круглом столе, вновь обсуждается коррупционная и не прозрачная микросхема.

    "Складывается впечатление, что разработчики писали законопроект не в интересах пассажиров и легальных перевозчиков, а в интересах сегодняшних нелегальных перевозчиков, которые маскируются под видом информационно-диспетчерских служб", — заявил Антонюк.

    Он также отметил, что с помощью законопроекта всех перевозчиков на такси хотят загнать под информационно-диспетчерские службы и обязать перевозчиков сплачивать службам в обязательном порядке комиссию в 5-10% с каждого исполненного заказа.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.