• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ВНО-2013 примет участие более 320 тысяч абитуриентов
    Опубликовано: 2013-04-05 10:30:38

    Самым популярным среди абитуриентов является тестирование по украинскому языку и литературе.

    Регистрация на участие во внешнем независимом тестировании 2013 года завершена - на него зарегистрировались 322 тыс. человек, из них около 25% - выпускники прежних лет. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве ЛІГАБізнесІнформ заявила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева.

    По ее словам, среди будущих участников ВНО больше всего желающих пройти тестирование по украинскому языку и литературе. Второй по популярности дисциплиной является математика, третьей - история Украины.

    Количество абитуриентов, изъявивших желание пройти тесты, переведенные с украинского на другой язык, составляет 18%, большинство из них выбрали русский.

    Среди инноваций нынешнего года Зайцева назвала то, что среди предметов тестирования появилась всемирная литература.

    Что касается проблемы финансирования ВНО-2013, директор УЦОКО отметила, что она все еще не решена, и на проведение кампании в этом году до сих пор не хватает больше 30 млн. грн. Если государство не выделит недостающих средств, без зарплат останутся специалисты, задействованные в проведении ВНО, естественно, пострадает и репутация УЦОКО. На самом процессе тестирования недофинансирование не скажется.

    Напомним, 23 марта состоялось пробное внешнее тестирование по шести из 11-ти предложенных для ВНО предметов, 30 марта - по остальным пяти дисциплинам.

    Внешнее независимое тестирование традиционно начнется в июне. Так, 3 июня пройдет тестирование по химии;  5 и 6 июня - по украинскому языку и литературе;  8 июня - по иностранному языку;  10 июня - по русскому языку;  12 и 13 июня - по математике;  15 июня - по географии;  17 июня - по всемирной истории;  19, 20 июня - по истории Украины;  22 июня - по физике;  25 июня - по биологии;  27 июня по мировой литературе. Дополнительная сессия ВНО (для тех, кто не сможет принять участие в основной) состоится 4-11 июля.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.