• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тяга к курению оказалась генетически обусловленной
    Опубликовано: 2013-03-29 21:30:00

    Американские ученые выявили, что шансы человека на то, чтобы стать заядлым курильщиком, увеличиваются при наличии особых генетических вариаций.

     

    Исследователи из Университета Дюка в Дареме изучили почти 1000 новозеландцев от рождения до 38лет для выявления тех, кто на генетическом уровне больше подвержен риску курения, пишет korrespondent.net

     

    Выяснилось, что участники с высоким риском генетического профиля чаще курят уже в подростковом возрасте. В 38 лет они более чувствительны к никотину и, кроме того, более вероятно потерпят неудачу в попытках бросить курить.

     

    По словам руководителя исследования Даниэля Бельского, генетический риск ускоряет развитие зависимости от курения.

     

    Генетическое строение не влияет на то, в каком возрасте человек первый раз попробует закурить, однако у лиц с благоприятным генетическим фоном для курения зависимость формируется гораздо быстрее. Благодаря исследованию у заядлых курильщиков также были обнаружены значительные изменения в структуре ДНК и в генах, которые ответственны за ответ мозга и всего организма на никотин.

     

    Ранее медики заявили, что курящий человек худеет по причинам, схожим с воздействием на организм при тяжелых заболеваниях.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.