• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Боремся с анорексией: простые советы
    Опубликовано: 2013-04-04 12:04:44

    Потерю аппетита часто называют анорексией. Обычно она сопровождает другие заболевания и исчезает, как только будет устранено само заболевание. Иногда анорексия развивается автономно из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта, иногда из-за стрессов.

     

    Восстановить аппетит бывает не очень сложно. Вот некоторые рекомендации.

     

    Во-первых, попробуйте день-два поголодать или есть только в том случае, когда этот самый аппетит появляется.

     

    Во-вторых, следуйте золотому правилу пищеварения - вставать из-за стола слегка голодным, не стремитесь съедать всё, что вам положили (особенно важно помнить об этом в гостях, потому что часто, не желая обидеть хозяйку, гости стараются съесть всё). Чтобы было легче, особенно на первых порах, возьмите для себя тарелку меньшего размера - на ней даже уменьшенная порция будет смотреться весьма внушительно.

     

    В-третьих, выполняйте минимальные физические упражнения (если позволяет здоровье, можно на время увеличить нагрузки), а также обязательно гуляйте на свежем воздухе. Вспомните русских дворян, у которых в режиме дня обязательно была такая прогулка - моцион.

    Ещё одна рекомендация: включите в свой рацион больше продуктов, содержащих клетчатку - овощи, фрукты (капуста в любом виде), поскольку именно грубая клетчатка при продвижении по кишечнику раздражает его стенки

    и заставляет лучше работать, а хорошо работающий кишечник - залог здорового аппетита.

    Не помешает консультация врача, совместно с которым можно составить примерный рацион, позволяющий нормализовать обмен веществ.

     

     


    Фрукты и овощи полезны не только из-за клетчатки. Они содержат витамины, которые и способны улучшить аппетит. Употребление цитрусовых способствует выработке желудочного сока, что помогает быстрее переварить пищу. Виноград кислых сортов тоже тонизирует желудок. А уж о яблоках и говорить нечего. Их употребление повышает выработку пепсина - фермента, позволяющего расщеплять белки.

    Чеснок тоже должен присутствовать на столе (не обязательно употреблять его перед началом рабочего дня), поскольку стимулирует желудок и кишечник вырабатывать сок, необходимый для переваривания пищи. Ещё чеснок хорошо гонит желчь, которая принимает самое непосредственное участие в переваривании пищи.
    Людям старшего возраста для улучшения работы кишечника в целом надо периодически использовать клизмы, чтобы выводить шлаки из организма.

    Наконец, не следует забывать об эстетике: вид красиво поданной еды воздействует на определённые центры мозга, а те - на желудок и слюнные железы, поэтому аппетит может появиться автоматически. А если украсить блюдо ароматическими специями - результат стопроцентный. 

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.