• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Десятки уголовных дел против Березовского будут прекращены
    Опубликовано: 2013-03-25 10:50:22

    После получения подтверждения о смерти Бориса Березовского от Великобритании Следственный комитет России прекратит уголовные дела, заведенные на российского миллиардера. Их — десятки. Два самых свежих датируются 2012 годом.

    Следственный комитет России (СКР) может прекратить уголовные дела в отношении Бориса Березовского после получения подтверждения о его смерти от Великобритании и согласия родственников, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter. Его цитирует forbes.ru.

    Сейчас британские власти проводят полномасштабное расследование в доме в графстве Беркшир, где в субботу, 23 марта, Березовский был найден мертвым в ванной. Сейчас в поместье работают специалисты по химической, биологической и радиационной безопасности. Предварительно причиной смерти был назван инфаркт. Но кое-кто из приближенных склоняется к возможному суициду.

    В России против Березовского возбуждено более десятка уголовных дел. В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам колонии по делу о хищении более 214 миллионов рублей авиакомпании "Аэрофлот".

    В 2009 году Красногорский городской суд также заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы по делу о хищении 140 млн рублей "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа".

    В мае 2012 года СКР возбудил еще два дела — о призывах к массовым беспорядкам. Поводом для этого стали высказывания Березовского в интернете, в которых СКР усмотрел призывы к "насильственному воспрепятствованию проведения выборов президента Российской Федерации".

    Пару месяцев назад Березовский просил прощения у Путина и хотел вернуться в Россию, сообщил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Какой ответ дал Кремль, Песков сообщить отказался, сообщает Euronews и другие телеканалы мира и России.

    Борис Березовский с 2001 года жил в Великобритании, где получил политическое убежище. Оттуда он жестко критиковал политику Владимира Путина. Хотя, по утверждению самого миллиардера, он сам предложил Борису Ельцину в качестве преемника на пост президента кандидатуру Путина.

    Перед смертью Березовскому был поставлен диагноз "клиническая депрессия". Возможно, причиной такого состояния стало проигранное Роману Абрамовичу многомиллиардное дело.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.