• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина — в середине рейтинга миролюбивых стран
    Опубликовано: 2013-03-22 10:20:54

    Украина — 71-я в рейтинге миролюбивых стран, чем значительно опередила Россию.
     
    Украина заняла 71-е место из 158 стран в глобальном рейтинге миролюбия за 2012 год, представленном в ежегоднике Стокгольмского международного института исследований мира (СИПРИ) — 2012. Ежегодник СИПРИ-2012 был презентован Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

    Глобальный индекс миролюбия (ГИМ) с 2007 года составляет Институт экономики и мира (IEM) под руководством международной экспертной группы при поддержке Есоnomist Intelligence Unit на основании 23 критериев из трех групп: долговременные внутренние и межгосударственные конфликты; общественная безопасность и социальная защищенность; милитаризация. Каждый показатель имеет коэффициент, исчисляемый по пятибалльной системе. В первой десятке рейтинга — небольшие и стабильные демократические страны: Исландия, Дания, Новая Зеландия, Канада, Япония, Австрия, Ирландия, Словения, Финляндия, Швейцария. Среди стран Ближнего Востока (и недемократических стран) лидером миролюбия стал Катар — 12-е место.

    Впервые в топ-20 рейтинга попал Бутан — благодаря ослаблению напряжения вокруг беженцев-непальцев. Норвегия утратила место в топ-10 и переместилась с 9-го (2011 год) на 18-е место в связи с терактами в июле 2011 года и ухудшением показателей милитаризации. Наименее миролюбивой страной в рейтинге ГИМ второй год подряд остается разоренная войной Сомали — 158-е место. Предпоследнее, 157-е место у Афганистана, 156-е — у Судана, 155-е у Ирака, 154-е — у Демократической Республики Конго, 153-е — у РФ.

    Северная Корея — на 152-й позиции, Израиль — на 150-й, Пакистан — на 149-й, Сирия и Ливия делят 147-ю позицию. У Индии — 142-я позиция, у Грузии — 141-я, у Азербайджана — 132-я, у Ирана — 128-я, у Таиланда — 126-я, у Египта — 111-я строчка, Беларусь — на 109-м месте, КНР — на 89-м, США — на 88-м. Как отмечают авторы рейтинга, в 2012 году среди показателей ГИМ наиболее ухудшилось ощущение криминализации общества.

    Остальные существенные изменения касались сфер социальной защищенности и общественной безопасности, что отразилось в беспорядках в арабском мире. Наилучшие изменения имели показатели политического террора. Благодаря сокращению оборонных бюджетов также улучшились показатели милитаризации. Центр им. Разумкова издает ежегодник СИПРИ на украинском языке с 2002 года. Ежегодник СИПРИ издается при поддержке правительства Швейцарии.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.