• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан запустил проект высокоскоростной железной дороги
    Опубликовано: 2013-03-19 13:20:52

    Казахстан приступил к реализации проекта строительства высокоскоростной железной дороги между Астаной и Алма-Атой.

    Казахстан Темир Жолы (КТЖ), оператор жезеных дорог страны, подписал соглашение с французской компанией Systra о сопровождения проекторирования и строительства новой железной дороги, говорится в сообщении Systra.

    Высокоскоротная железная дорога будет иметь протяженность 1 011 км, в том числе пересечет озеро Балхаш по новому 10-тикилометровому мосту, который позволит сократить расстояние между старой и новой столицами на 300 км по сравнению с существующией железной дорогой.

    Максимальная скорость на линии составит 250 км/ч. Вызовом будут и погодные условия на новой линии, где на протяжении года температура меняется в диапазоне 75С.

    Проект строительства высокоскоростной железной дороги Астана - Алма-Ата должен быть реализован за 4 года и введен в эксплуатацию весной 2017 года перед началом World Expo в Астане.

    Данный проект станет первым реализованным проектом по строительству новой высокоскоростной железной дороги на пространстве бывшего СССР. 

    В 2003 году Казахстан, после модернизации существующей линии Алма-Ата - Астана и повышения максимальной скорости до 160 км/ч, запустил между столицами скоростной поезд "Тулпар", который сократил время в пути с 20 часов до 12 часов 20 минут. "Тулпар" состоит из вагонов испанской компании Talgo.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.