• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без галлюцинаций. Европарламент ограничил содержание туйона в абсенте
    Опубликовано: 2013-03-14 22:00:00

    В соответствии с действующими нормами ЕС абсент не может содержать более 35 миллиграммов туйона на килограмм.

     

    Шарль Бодлер и Эрнест Хемингуэй очень бы удивились, узнав, что абсент теперь может и вовсе обойтись без своего главного компонента, пишет korrespondent.net

     

    Законодатели из Европейского парламента решили в среду, что абсент, крепкий алкогольный напиток зеленого цвета, ставший особенно популярным в среде поэтов, писателей и артистов во Франции в 19-м веке, не обязательно должен содержать туйон - токсин полыни, эффект воздействия которого, как полагают, и выделяет напиток среди другой алкогольной продукции.

     

    Считается, что опьянение абсентом может сопровождаться особым психоделическим состоянием вплоть до возникновения галлюцинаций, и для любителей "зеленой феи", как иначе называют абсент, решение законодателей, во-первых, идет вразрез с традицией, а во-вторых, создает условия для появления на рынке всевозможных подделок.

     

    "Мы очень разочарованы тем, что парламентарии не вняли нашим аргументам", - сказала Кароль Бригодо, представитель Spirits Europe, группы, лоббирующей интересы алкогольной индустрии.

     

    Итак, сегодня в Европе абсент не может содержать более 35 миллиграммов туйона на килограмм. При этом минимальный предел содержания компонента не прописан.

     

    В попытке установить некие рецептурные стандарты Еврокомиссия предложила ввести правило: чтобы напиток мог называться "абсентом", в нем должно содержаться от 5 до 35 миллиграммов туйона.

     

    Однако Европарламент отклонил предложение, заявив, что правила должны остаться прежними.

     

    "Разрешить продавать напиток под маркой "абсент" не будучи уверенным, что он вообще содержит такое растение - это явный обман. Бодлер перевернулся бы в гробу!" - заявила депутат Европарламента от Франции Франсуаза Гростет, поддерживающая установление минимальной нормы.

     

    На сегодняшний день абсент производится по всей Европе по самым разным рецептам. Производители экспериментируют со вкусом и цветом напитка и порой вовсе не добавляют в него туйон.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.