• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google отмечает новым дудлом день рождения писателя Дугласа Адамса
    Опубликовано: 2013-03-11 21:20:00

    Google отметила праздничным логотипом день рождения известного английского писателя Дугласа Ноэла Адамса, автора популярного фантастического сериала Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом.

     

    Дуглас Адамс родился в марте 1952 года в Кембридже. Спустя несколько месяцев его семья переехала в Лондон, пишет korrespondent.net

     

    Адамс окончил школу в Брентвуде. Учился в колледже, в 1974году получил степень бакалавра, а позже - магистра. Специализацией его стала английская литература.

     

    В марте 1978 года на радио Би-би-си стартовала его четырехсерийная постановка The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом), которая получила награды Imperial Tobacco Award (1978), Sony Award (1979), Best Programme for Young People (1980).

     

    Некоторое время спустя Дуглас Адамс выпустил одноименную книгу, которая имела феноменальный успех и возглавила список английских бестселлеров. Дуглас Адамс стал самым молодым писателем, получившим Golden Pen (награда дается за 1 млн проданных книг).

     

    Позже Адамс написал продолжения - The Restaurant at the End of the Universe (Ресторан в конце Вселенной) (1980) и Life, The Universe and Everything (Жизнь, Вселенная и все остальное) (1982).

     

    В 1982 году книги Адамса попали в New York Times bestellers list и Publishers' Weekly bestsellers list - впервые со времен Яна Флеминга английскому писателю удается добиться такого успеха в США.

     

    В 1984 году вышла в свет четвертая книга серии - So Long and Thanks for all the Fish (Всего хорошего, и спасибо за рыбу!).

     

    Адамс был одним из сценаристов Четвертого Доктора в сериале Доктор Кто (Doctor Who):эпизоды Планета пиратов (The Pirate Planet)и Шада (Shada).

     

    В 1996 году The Hitchhiker's Guide to the Galaxy занимает 24место в списке Сто Величайших книг Столетия от Waterstone's Books/Channel Four.

     

    В последние годы жизни Дуглас Адамс пишет новый роман и помогает студии Disneyснять полнометражный фильм Автостопом по Галактике.

     

    Дуглас Адамс умер у себя дома в Санта-Барбаре 11 мая 2001 г.В память об Адамсе назвали астероид. Еще он подарил миру забавный праздник. Каждый год, спустя две недели после дня его смерти, 25 мая, поклонники творчества писатели-придумщика отмечают День полотенца. Ведь именно полотенце Адамс считал совершенно необходимой, незаменимой для путешествующих по Галактике автостопщиков.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.