• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уго Чавес. Биографическая справка
    Опубликовано: 2013-03-06 22:30:00

    58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания, излечиться от которого он пытался на протяжении последних двух лет, во вторник, 5 марта, на своей родине в Венесуэле.

     

    "Это момент глубокой боли, - заявил вице-президент латиноамериканского государства Николас Мадуро во время обращения к нации. - Команданте, большое Вам спасибо от имени этих людей, которых вы защищали", пишет korrespondent.net
     

    В июне 2011 года у президента Венесуэлы был диагностирован неизвестный тип злокачественной опухоли, но Чавес смог побороть недуг и вернулся на политическую арену, выиграв на выборах президента страны в октябре 2012.
     

    Около трех месяцев назад лидер последний раз появился на публике и сделал ряд заявлений перед тем, как отправиться на Кубу, где ему должны были сделать четвертую по счету операцию.
     

    Две недели назад Чавес неожиданно вернулся домой. Накануне правительство Венесуэлы объявило, что у него ухудшились проблемы с дыханием и обнаружилась новая "тяжелая" респираторная инфекция .
     

    Биографическая справка

    Чавес, родившийся в 1954 году в небольшом городе Сабанета, пользовался необыкновенной популярностью среди бедного населения, полюбившего команданте за его близость к народу, шарм, а также за решимость направлять нефтяные богатства на развитие страны.
     

    Чавес вступил на политическую арену в 1992 году, возглавив неудавшуюся попытку государственного переворота. Повстанцы вышли на улицы Каракаса с требованием обновления власти, однако мятеж был подавлен, и Чавес вместе с частью сторонников оказался в тюрьме.
     

    Но уже через два года Уго Чавес был помилован, а в 1998 году победил на президентских выборах.
     

    Он выстроил сильно централизованную политическую систему, а его неповторимый, харизматичный стиль руководства страной стал основой для появления нечто похожего на культ личности.
     

    Уго Чавес потерял бразды правления лишь однажды, в апреле 2002 года, однако уже очень скоро с триумфом вернулся в президентское кресло, которое так больше никому и не уступал до самой кончины.
     

    Только в декабре 2012 года, незадолго до проведения четвертой операции, Чавес впервые назвал имя своего преемника - им стал 50-летний вице-президент и министр иностранных дел страны Николас Мадуро.
     

    Венесуэла рискует окунуться в политическую нестабильность, поскольку союзники Чавеса могут столкнуться с серьезными проблемами в попытке сохранить контроль над коалицией милитаристов и лидеров левой ориентации.
     

    Мадуро, в прошлом водитель автобуса и руководитель профсоюза, дослужившийся до министра иностранных дел, а теперь и до претендента на пост президента, завоевал доверие Чавеса, хорошо усвоив едкую риторику экс-лидера Венесуэлы, и не отступая от взглядов ментора.
     

    На протяжении последних недель Мадуро демонстрировал умение перенимать чавесовскую тактику "острых" речей, переполняя свои выступления оскорблениями в адрес противников.
     

    Ранее опубликованные результаты опросов демонстрировали, что в случае ухода Чавеса Мадуро будет лидировать в схватке за место президента с лидером оппозиции Хенриком Каприлесом.
     

    Социологический центр Hinterlaces дал Мадуро 50 процентов голосов потенциальных избирателей, а Каприлесу - 36 процентов.
     

    В детстве Чавес мечтал стать профессиональным игроком в бейсбол и увлечение бейсболом сохранил на всю жизнь.
     

    Чавес был женат два раза. С первой женой, Нэнси Колменарес, он развелся в 1992 году. Его второй женой была журналистка Марисабель Родригез. Марисабель помогала Чавесу создавать конституцию 1999 года, но в 2002 году подала на развод и осудила реформы, проводимые бывшим мужем.

     

    У Чавеса четверо детей от первого брака: Роза Вирджиния, Мария Габриэла, Хьюго Рафаэль и Рауль Альфонсо, и одна дочь от второго - Росинес.

     

    ***

    Новый президент латиноамериканского государства должен быть избран в течение ближайших 30 дней. Страной будет временно управлять Мадуро, которого Чавес назвал в декабре перед операцией на Кубе своим преемником.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.