• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, какие программисты больше всего нужны в Украине
    Опубликовано: 2013-03-06 21:40:00

    На рынке труда Украины более других востребованы IT-специалисты, которые владеют языками программирования Java, C#/.NET, Mobile (iOS, Android), как выяснилось в экспертном опросе от Исследовательского центра портала hh.ua.

     

    Как сообщили Корреспондент.biz в компании, на сегодняшний день на рынке больше всех востребованы специалисты, которые владеют языком программирования Java. Подобная популярность объясняется спецификой языка, пишет korrespondent.net

     

    Эксперты отмечают, что на нем основано большинство бизнес-приложений (в том числе в финансовой сфере), так и легкие развлекательные или игровые программы, десктоп-приложения или решения для смартфонов. Добавим, что для работы на Java необходимы специалисты как для разработки новых продуктов, так и для поддержки или завершения старых.

     

    Наталия Зуб, руководитель отделов HR и рекрутмента в компании Innovecs подчеркнула: "Java держит первенство - есть потребность на рынке, проекты многие на Java уже написаны – их нужно дорабатывать или перерабатывать, поэтому это номер один".

     

    Кроме того, востребованы у работодателей и те, кто сведущ в фреймворке .NET. Также очень необходимы и Mobile-программисты, которые могут работать как с iOS (Objective C), так и с Android. Отмечается, что крупные компании-аутсорсеры, которые могут позволить себе ряд разнообразных проектов, чаще ищут таких специалистов. Также подобными специалистами интересуются небольшие компании ради быстрых стартапов и "легких" проектов.

     

    Добавим, что PHP-программисты все равно необходимы рынку, вопреки тому, что этот язык программирования несколько потерял популярность за минувшие годы. Ключевыми направлениями остаются поддержка существующих продуктов и разработки в сфере интернет-торговли.

     

    Исследование отмечает, что рынок не заинтересован в универсальных солдатах. Так, большинство кадровиков в первую очередь интересуются программистами, которые досконально знают свой основной язык программирования. Тем не менее, важно, чтобы специалист владел не только базовыми знаниями, но и осваивал как можно больше новых, сопутствующих и необходимых технологий и фреймворков.

     

    Эксперты отмечают, что специалист, который регулярно улучшает свои познания в одном языке, ценится больше, чем разработчик, который поверхностно знает 2–3 языка.

     

    Ранее сообщалось, что в рейтинг 100 лучших компаний на мировом рынке аутсорсинга услуг, вошли четыре украинские IT-компании.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.