• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Нобелевскую премию мира претендует рекордное количество кандидатов
    Опубликовано: 2013-03-05 10:40:14

    На премию мира в 2013 году претендует 259 кандидатов.

    На Нобелевскую премию мира за 2013 год претендует рекордное количество кандидатов — 259, из которых 50 — общественные и международные организации. Об этом сообщил Норвежский нобелевский комитет после окончания работы над общим списком поступивших в комитет предложений.

    В 2011 году в Норвежский нобелевский комитет поступило 241 предложение. Выдвинуть кандидатов на премию и подать соответствующие документы в комитет в Осло можно было до 1 февраля. После этого секретарь Нобелевского комитета представляет его членам список кандидатов на награду, в нем обычно от 150 до 200 номинантов. Затем начинаются непосредственные дискуссии по наиболее актуальным кандидатам. В результате в коротком списке претендентов могут оказаться от 5 до 20 имен активистов или организаций.

    Именно этот укороченный список и передается затем для рассмотрения постоянными консультантами Нобелевского института. Обычно на эту работу им дается около двух месяцев. Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии проходит обычно в начале октября, и результаты голосования сразу же объявляются официально.

    Имена, а также другая информация, касающаяся процесса выдвижения на награду, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет. В 2012 году на Нобелевскую премию мира претендовал 231 кандидат, 43 из них — общественные и международные организации.

    Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе. Церемония вручения премии мира всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля — основателя пяти Нобелевских премий. Четыре других вручаются в Стокгольме.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.