• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай откроет тропический космодром через два года
    Опубликовано: 2013-03-05 09:40:23

    Китай рассчитывает ввести в эксплуатацию свой новый космодром на тропическом острове Хайнань уже через два года.
    О таких планах рассказал главный конструктор аппаратов китайской программы пилотируемой космонавтики, делегат открывшегося в воскресенье в Пекине Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Чжоу Цзяньпин, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.
    «Пусковая площадка, которая сооружается с 2009 года, будет готова для того, чтобы с нее можно было выполнять запуски космических модулей и пилотируемых аппаратов, в течение двух лет», - проинформировал конструктор.
    Чжоу Цзяньпин отметил, что стартовая площадка, расположенная недалеко от экватора, будет использоваться преимущественно для вывода на орбиту тяжелых спутников, космических станций, а также спутников для изучения дальнего космоса. Экономия топлива позволит продлить их ресурс в среднем на 3 года. Для запусков, а их есть возможность выполнять до 12, планируется задействовать ракетоносители нового поколения «Великий Поход-7» и «Великий Поход-5».
    Как сообщал УКРИНФОРМ, космодром, который станет в Китае четвертым, строится в городе Вэньчан на северо-восточном побережье провинции Хайнань, в 60 км от административного центра провинции Хайкоу. Там же сооружается тематический парк, который будет открыт для посещений туристами. Китайские ученые утверждают, что новый космодром, площадь которого составит 20 кв. км, не будет наносить ущерб окружающей среде тропического острова.
    На данный момент в Китае действуют три космодрома: Цзюцюань в пустыне в северо-западной провинции Ганьсу (построен в 1958 году), Тайюань в северной провинции Шаньси (1967 год) и Сичан в западной провинции Сычуань (1970 год). С них уже осуществлено более 100 пусков. Главным их недостатком специалисты называют удаленность этих объектов.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.