• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские физики создали узел из воды
    Опубликовано: 2013-03-04 21:40:00

    Ученые из университета Чикаго провели эксперимент, в ходе которого им удалось в лабораторных условиях создать трехлепестковый узел из вихря воды.

     

    Также ученые смогли наблюдать за его эволюцией и распадом, пишет korrespondent.net

     

    Для создания водяного вихря физикам понадобился пропеллер особой формы, созданный при помощи 3D принтера. Наблюдать за движением воды,вызванным этим пропеллером, физикам помогли мелкие пузырьки воздуха, которые следовали за движением воды.

     

    Положение подсвеченных лазером пузырьков 76 тысяч раз в секунду отслеживалось прибором, напоминающим компьютерный томограф.

     

    В ходе эксперимента ученым удалось рассмотреть, как образуются,движутся и распадаются узлы, образованные движением жидкости. Ранее возможность существования подобных узлов уже была доказана теоретически, однако до сих пор никому не удавалось получить их в лабораторных условиях.

     

    Ученые отмечают, что изучение таких узлов имеет важное значение не только для гидродинамики, но и, например, для изучения Солнца.

     

    Ранее физикам из университета Лиона удалось продлить "жизнь" мыльного пузыря с помощью электричества. Ученые отметили, что их эксперимент позволяет по-новому взглянуть на динамику жидкостей. В частности, их выводы помогут биохимикам создавать более эффективные "лаборатории на чипе". Эти приборы микроскопических размеров позволяют диагностировать болезни по одной лишь капле крови.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.