• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили на Челябинском метеорите следы космических ДТП
    Опубликовано: 2013-02-26 22:10:00

    Российские ученые обнаружили на космическом теле, упавшем на Урале, следы мощных столкновений с другими космическими объектами.

     

    Такие результаты дало исследование первого доставленного в Москву фрагмента челябинского болида, пишет korrespondent.net

     

    "Это, несомненно, метеорит, это хондрит, там есть хондры (округлые образования), он относится к типу L или LL", - заявил директор Института геохимии и аналитической химии Эрик Галимов.

     

    Также Галимов отметил, что на метеорите обнаружены следы плавления, что указывает на многочисленные столкновения болида с другими объектами в космосе. "У него есть жилы плавления, то есть он испытывал удары до падения - в космосе. Возможно, это привело к его"разрыхлению", фрагментации, которая потом привела к такому мощному взрыву. Не всегда такие взрывы бывают, когда падают метеориты", - добавил академик.

     

    Первыйц фрагмент метеорита Чебаркуль был доставлен в Москву 22 февраля.
     

    Ранее чешские ученые подсчитали, что в окрестностях Челябинска может находиться около 600 килограммов обломков метеорита, а самый большой фрагмент болида, по расчетам ученых, мог упасть в озеро Чебаркуль.

     

    Накануне российские ученые обнаружили в Челябинской области самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.