• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Луценко объяснил, почему не хочет просить Януковича о помиловании
    Опубликовано: 2013-02-15 22:20:00

    Осужденный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко объяснил причины, по которым не стал просить помилования у Президента Украины Виктора Януковича.

     

    "Я считаю невозможным это сделать по многим причинам. С человеческой точки зрения, для меня это неприемлемо, я не сделал инкриминируемых мне преступлений, а приговоры украинских судов считаю исключительно политической расправой, которая не имеет ничего общего с правосудием. Я на 100% уверен, что докажу это в Европейском суде по правам человека. Кстати, знают об этом и в Администрации Президента. Не зря же там дали указание Высшему специализированному суду не назначать рассмотрение моей жалобы. Поэтому уже более 4 месяцев после установленного законодательством максимального срока мое дело там никто не рассматривает. Почему? Чтобы затормозить егорассмотрение в Евросуде, где я однозначно докажу свою невиновность", - отметил заключенный политик, пишет korrespondent.net

     

    Юрий Луценко, комментируя информацию в СМИ о таком варианте, отметил: "Я - не преступник, я - политический пленный, и мне не за что просить помилования. С политической точки зрения это еще более очевидно. Есть вещи поважнее даже за свободу. Я не могу допустить унижения Майдана и украинской демократической оппозиции".

     

    "Отказ просить помилования у Януковича - это моя форма сопротивления злу. Так я понимаю свой долг перед страной и единомышленниками", - подчеркнул он.

     

    Говоря о письме общественности, которое появилось в прессе с подписями под требованием о его освобождении по состоянию здоровья, Луценко отметил: "Прежде всего, мне очень приятно, что вопрос моего здоровья, требование моего освобождения объединили многих чрезвычайно уважаемых мною людей".

     

    Заключенный политик добавил: "Знаю также, что вокруг этого письма идет дискуссия о том, стоило ли обращаться к Януковичу. Я полностью разделяю логику тех многих, в том числе и моих друзей, которые считают неприемлемыми переговоры с политтеррористами. Итак, я хотел бы поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к ситуации с политзаключенными, кто демонстрирует в тот или иной способ заботу и солидарность".

     

    Как сообщалось, ранее супруга экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина Луценко заявила, что он не будет писать Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.