• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые правила: ГАИ обещает штрафовать не сразу
    Опубликовано: 2013-02-13 11:30:10

    Если верить руководству ГАИ, после вступления в силу новых ПДД, инспекторы поначалу вместо штрафов буду проводить с водителями разъяснительные беседы.

    Новые Правила дорожного движения вступают в силу с 15 апреля этого года, однако Госавтоинспекция обещает не штрафовать сразу водителей, а первое время вести разъяснительную работу. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник центра безопасности дорожного движения автоматизированных систем МВД Украины Сергей Будник, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    По словам Будника, изменения ПДД приведены в соответствие с международной конвенцией правил дорожного движения и стандартов, которые действуют в странах ЕС. "Они вступают в силу с 15 августа этого года. Так что у водителей будет время с ними ознакомиться", - сообщил он.

    В частности, проектом постановления Кабинета министров введено правило обязательного использования фар ближнего света за пределами населенных пунктов в осенне-зимний период. "К сожалению, существует огромная проблема с освещением дорог и государственного значения, и международного значения. И там, где дороги проходят через населенные пункты, случаются аварии и гибнут пешеходы. К тому же во многих странах с целью безопасности такая норма используется в независимости от сезона", - сказал Будник.

    Начальник центра безопасности дорожного движения подчеркнул, что Госавтоинспекция первое время не будет штрафовать водителей. "Будут проводиться профилактические беседы. "Но потом, конечно, мы будем принимать меры", - сказал он.

    Также новыми Правилами дорожного движения введены рекомендации относительно зимних и летних шин. При этом, как заверил Будник, проверять техническое состояние шин Госавтоинспекция не будет. "Вся ответственность за техническое состояние автомобиля лежит на его владельце", - сказал он.

    Также изменения касаются новых норм для внешнего вида дорожных знаков, их дублирования, введения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. В частности, разработаны 11 новых дорожных знаков, которые будут устанавливаться постепенно по мере необходимости замены старых.

    Кроме того, по словам Будника, особое внимание центр безопасности дорожного движения МВД уделил безопасности детей в школьных автобусах. "В случаи высадки детей с такого автобуса должен быть включен маячок оранжевого цвета или аварийная сигнализация. Когда водитель видит такой автобус, он обязан снизить скорость", - отметил он.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.