• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какая связь Уточкина с одесским кинотеатром на Дерибасовской
    Опубликовано: 2013-02-12 23:14:50

    Опрашивая одесситов, мало кто смог ответить на вопрос: "Почему именно КИНО "УТОЧ - КИНО" и кто такой Уточкин ?"

     

    - Возможно, Уточкин как-то связан с кинематографом, режиссер или там писатель, - предположил 18-летний студент Александр.

    - Не знаю, я таким не интересуюсь, я работаю! - отрезал грузчик Иван, 28 лет.

    - Сергей Уточкин - родоначальник авиации в Одессе, - говорит студентка Юлия.

    Порадовал 47-летний тезка великого одессита, менеджер по рекламе Сергей:

    - Уточкин был известным летчиком и спортсменом.

    Действительно, разносторонний спортсмен Сергей Уточкин родился в Одессе 14 июля 1876 года, то есть 130 лет назад. Увлекался боксом, борьбой, фехтованием, плаванием, мото- и автогонками. И везде был если не первым, то в призерах. По велоспорту - чемпион России, а на международных соревнованиях в Лиссабоне по этому виду завоевал большой интернациональный приз. Но более всего Уточкина влекло небо. Впервые он поднялся на воздушном шаре, позже на аэростате. 31 марта 1910 года в Одессе на беговом ипподроме состоялся экзаменационный полет Уточкина на звание пилота-авиатора. Выйдя на высоту 15 сажен (около 35 метров), авиатор сделал крутой поворот и продержался в воздухе три минуты.

    Этот полет принес славу Сергею Исаевичу Уточкину. Но были не только взлеты, но и падения. В биографии летчика можно встретить такие трагические моменты, как полное банкротство, пребывание в психиатрической больнице, тяжелые болезни. Великий писатель Александр Куприн, который дружил с авиатором долгие годы, говорил о нем: вечный искатель, никому не причинивший зла и многих одаривший радостями.

    "Червоний літун", или "Приключения собаки"
    "Уют, матовый свет, центральная вентиляция, музыкальное трио, удобные кресла.
    Ежедневно первоклассная программа". Именно так говорилось о "Кино-Уточ-Кино" в путеводителях по Одессе за 1918 г.

    Да будет Вам известно, но старейший в Одессе и популярный сегодня кинотеатр "Кино-Уточ-Кино" был открыт 3 октября 1913 года именно в том здании на Дерибасовской, где он находится и сейчас. Иллюзион создали братья нашего знаменитого земляка Леонид и Николай Уточкины. Они затеяли свое предприятие, чтобы помочь брату, оказавшемуся в бедственном положении.

    В 1916 г. "Кино-Уточ-Кино" превратился в фешенебельный кинотеатр, вмещавший 339 зрителей. А, например, в марте 1917 г. "Одесские новости" приглашали в иллюзион на Дерибасовской так: "Сегодня новая программа. Драма в пяти частях "Гибель мира". Участвуют знаменитые артисты Ева Томсон и Олаф Фекс! Комедия-шарж "Приключения собаки".

    В своей жизни кинотеатр на Дерибасовской несколько раз менял название. Был он и "Червоний лiтун" ("Красный летчик"), и "Красный железнодорожник", и носил имя Владимира Маяковского.

     

    Источник http://odesskiy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.