• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До рынка на месте Бессарабки в Киеве располагалось кладбище
    Опубликовано: 2013-02-12 08:28:46

    Основанный крестьянами из Бессарабии рынок превратился в элитный благодаря богатым покупателям – жителям аристократических Липок.

    Еще в XVIII веке на месте Бессарабки располагалось кладбище, а рядом размещался почтовый двор. В первой четверти XIX века здесь находилась городская застава, у которой и возникла торговая площадь. Торговали здесь преимущественно крестьяне с юга Украины и из Бесcарабии, которые приезжали сюда по Васильковской дороге. Этому факту площадь и обязана своим названием.

    В то время базар занимал современную Бессарабскую площадь и часть Бассейной улицы. Торговые места на Бессарабке принадлежали городу, который сдавал их в аренду с большой выгодой для себя. К примеру, в 1886 году прибыль от аренды составила 30 тыс. рублей. На тот момент на рынке насчитывалось 84 рундука и торговых стола. Однако санитарное состояние рынка оставляло желать лучшего: контрольные весы отсутствовали, качество продуктов не проверялось, между столами даже днем можно было увидеть крыс. Удивительно, но несмотря на это, в начале XX века Бессарабка превратилась, благодаря своему месторасположению, в самый престижный и дорогой городской рынок: постоянными покупателями здесь были богачи из близлежащих Липок, застроенных дорогими особняками.

    И именно одному из киевских богачей, – известному «сахарному королю» Лазарю Бродскому, – Бессарабка обязана своим перерождением. Бродский передал в городскую казну 500 тыс. рублей на строительство первого в городе крытого рынка. Причем в качестве места для нового рынка в своем завещании Лазарь Израилевич указал именно Бессарабку.

    По началу городская власть опасалась, что большой выгоды рынок не принесет. Тогда наследникам Бродского пришлось придумать схему с выпуском специальных облигаций для того, чтобы возможные убытки от деятельности рынка не затронули городской бюджет.

    Конкурс проектов выиграл польский инженер Генрих Гай, уже имевший опыт сооружения крытых ринков в Варшаве. Торговый зал, перекрытый по новейшей в то время технологии стальными фермами и стеклянной крышей, был рассчитан на 165 мест. Его окружало на первом этаже кольцо из 31 лавки, а на втором – контора рынка, квартиры служащих и ресторан (кстати, проект предусматривал еще и библиотеку, но от нее город отказался). Освящение здания прошло в июле 1912 года. Но сам рынок и поныне остается одним их самых престижных и дорогих в столице.

     

    Источник Информации: Комментарии
     Автор: Андрей Сантарович



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.