• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевский Крещатый парк расположен на месте старинного Купеческого сада
    Опубликовано: 2013-02-09 05:18:56

    В XIX веке за Купеческим собранием располагался Купеческий сад с летним театром, летним клубом и концертной эстрадой. На месте сада сегодня находится Крещатый парк, на месте эстрады — помпезный монумент Дружбы народов, состоящий из арки, и бронзовых фигур — держащихся за руку украинца и русского.

    Стального монстра коренные киевляне не жалуют, называя "ярмом", зато расположенная рядом с ним смотровая площадка с видом на Днепр и Подол пользуется большой популярностью влюбленных пар. С площадки можно спуститься к Пешеходному мосту, ведущему на Труханов остров. А в основную часть Крещатого парка от арки ведет крутая лестница. Поднявшихся по ней встречает бронзовая жаба-копилка, а отдохнуть после подъема можно в уютной беседке с фонтанчиком.

    Здание Академического театра кукол (улица Грушевского, 1а) возвели в Крещатом парке в 2005 году на месте детского кинотеатра "Днепр". Дом стилизован под сказочный замок; кроме театра в нем располагается Музей кукол. Спустившись по тенистым аллеям парка обратно на улицу Грушевского, попадаем к зданию Парламентской библиотеки (улица Грушевского, 1). Его построили в 1911 году для городской публичной библиотеки.

     

    Источник Информации: В Городе



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.