• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метаморфозы Вселенной или запрограммированное бессмертие: мнение ученых
    Опубликовано: 2013-02-12 18:00:00

    Космологи полагают, что Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва. Именно Большой взрыв породил видимую материю, пространство и время. Что же взорвалось, и когда это было?

     

    В рамках текущей астрофизической парадигмы считается, что после акта рождения Вселенной прошло около 14 миллиардов лет. Данные разных исследователей колеблются в диапазоне от 14,1 до 13,7 миллиардов лет. (Последняя оценка принадлежит американскому Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА). А взорвался, якобы, микроскопический пузырёк первичной квантовой пены, имевший бесконечно большой запас энергии в нулевой момент времени. Но что являлось источником этой колоссальной энергии, которая пошла на образование вещества и излучения во Вселенной? Ведь, казалось бы, энергию нельзя ни создать, ни уничтожить. Появление первичной энергии – сродни волшебству, пишет shkolazhizni.ru

     

    Как бы там ни было, Вселенная тем или иным образом возникла. И, наверно, квантовая физика – та наука, в рамках которой имеет смысл говорить о событии, случившемся безо всякой видимой причины.

     

    …Согласно гипотезе американских физиков – профессора Калифорнийского университета Грегори Лафлина (Gregory Laughlin) и профессора Фреда Адамса (Fred Adams) из Университета Мичигана – у нашей Вселенной четыре эры существования.

     

    Уже прошедшие 14 миллиардов лет длилась звёздная эра. Первоначально материя характеризовалась высокой степенью однородности, потом же под действием гравитации свободный водород концентрировался в газопылевые облака, которые и дали начало звёздам. Впрочем, Ф.Адамс и Г.Лафлин полагают, что по прошествии 10^15 (в пятнадцатой степени) лет запасы свободного водорода во Вселенной будут исчерпаны; тогда же прекратится и термоядерный синтез в недрах существующих звёзд.

     

    Соответственно, лёгкие звёзды – вроде нашего Солнца – превратятся в остывающих белых карликов, более крупные светила трансформируются в нейтронные звёзды, а гигантов ждёт участь стать чёрными дырами. (Чёрной дырой называют область, в которой гравитационное поле настолько сильно, что даже свет не может её покинуть; причём в этой области нет ни привычного времени, ни привычного пространства.)

     

    Вот тогда-то, как предрекают американцы, и начнётся эра вырождения: вещество нейтронных звёзд, белых карликов и всякой околозвёздной мелюзги (типа планет и астероидов) либо станет источником фотонного излучения, либо втянется в чёрные дыры. По мнению Адамса и Лафлина, эра вырождения будет долгой: начнётся через 10^15 лет, а закончится через 10^37 лет с момента Большого взрыва.

     

    После этого во Вселенной останутся только чёрные дыры. Однако и они не вечны, поскольку исчезнут во взрывах. Эра чёрных дыр закончится, когда Вселенной исполнится 10^100 лет, а в космическом пространстве сохранится лишь реликтовое фотонное излучение. Начнётся тёмная эра, длительность которой ничем не ограничена.

     

    Естественно, существуют и другие сценарии. Например, вариант пульсирующей Вселенной с циклами расширения и сжатия длительностью в триллионы лет.
    Однако что характерно: большинство физических моделей предусматривает бессмертие Вселенной. Хотя и предполагается, что новый мир будет миром с другими физическими законами, где пространственно-временная характеристика окажется не четырёхмерной, а какой-то иной.

     

    С вопросом «что ждёт Вселенную?» учёные худо-бедно разобрались. Хуже с другой проблемой: почему возникла Вселенная?
    В конце концов, ведь не пытаемся же мы объяснить появление книг большим взрывом в типографии?!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.