• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как возникли Троещина, Воскресенка, Никольская Слободка, Дарница и Осокорки
    Опубликовано: 2013-02-03 23:56:25

    При возрождении в начале XVI века киевских монастырей и церквей, они начали получать в дар и покупать левобережные лесные земли. Расположение угодий было как нельзя более удобным — прямо напротив самих монастырей, достаточно взять лодку и переплыть Днепр. Крестьян, которые соглашались поселиться и обрабатывать эти монастырские угодья, на 40 лет освобождали от оброка и повинностей. Так возникли слободы Троещина, Воскресенка, Никольская Слободка, Дарница, Осокорки и другие поселения.

    А после объединения Литвы и Польши к разделу левобережных земель приобщились и польские шляхтичи. Свободное местечко Милославичи королевской грамотой было отдано пану Яну Выгуре, при этом переименовано в Выгуровщину. Характерно, что в нашу эпоху околонаучного мифотворчества можно прочитать о происхождении названия Выгуровщина от имени… козака Выгуры.

    Во время восстания Богдана Хмельницкого жители левобережных сел, по указанию хроник, повсеместно ушли «козаковать». А те, кто остались, начали требовать уменьшения податей. Самыми активными оказались крестьяне панской Выгуровщины: они захватили луга и поля, на которых когда-то отрабатывали панщину, и более 70 лет самоуправно пользовались ими, ничего никому не выплачивая.

    Свободолюбивые выгуровцы отказались исполнять два гетманских универсала, по которым их отдавали новому собственнику — Михайловскому Златоверхому монастырю. И даже присланная гетманом Хмельницким судебная комиссия во главе с киевским полковником не смогла ничего сделать из-за массовой вооруженности населения.

    Крестьяне даже посылали царю в Москву (!) прошения вернуть им земли, «которыя шляхта поотымывали». Споры о Выгуровщине тянулись до времени Петра І. Только этот император свое подтверждение собственности Михайловского монастыря подкрепил крупной силовой акцией, положившей конец крестьянскому бунтарству.

     

    Источник Информации: Отрок
     Автор: Олег Кочевых



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.