• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как жители древнего Киева убили монгольских послов и чем это закончилось
    Опубликовано: 2013-02-03 22:45:32

    Киевское Левобережье — terra incognita. Краеведы занимаются историческим ядром города. Этнографы исследуют традиционные села. А бывшие пригородные поселения, преобразившиеся в новостроечные районы городов, остаются неизученными. Между тем, в бурной истории киевского Заднепровья, словно в осколке зеркала, отражается вся восточноукраинская история.

    В эпоху Древней Руси на месте современной Троещины находилась крепость Городец Песочный. Она охраняла перевоз через Днепр: тогда именно здесь проходил путь из Чернигова и Суздаля в Киев. Оттуда шел, в частности, Юрий Долгорукий, которому эта местность понравилась больше Киева. Князь построил тут свою резиденцию и называл ее Раем. Не прошло и столетия, как из княжеской резиденции монгольские военачальники Менгу и Батый в 1239…40 годах любовались Киевом и посылали в город предложения сложить оружие. Ответ киевлян (убивших монгольских послов) вызвал, как известно, катастрофические события для Киева. Но и для Городца это нашествие было фатальным — больше такое название в источниках не встречается.

    В Литовскую эпоху на месте бывшего Городца находилось процветающее местечко Милославичи. Оно обслуживало охотничьи угодья литовских князей — все-таки влекло сюда правителей! Впрочем, для иных вельмож отдых на Левобережье стал роковым: князь Скиргайло, по сообщению летописей, простудился «на ловах за Днепром у Милославичей», от чего и умер. Впрочем, эта печальная история не помешала князю Симеону Олельковичу в середине XV столетия построить тут деревянный «замочок», из которого он и управлял Киевщиной. Кстати, валы этого замка до сих пор видны возле Свято-Троицкого храма села Троещина.

     

    Источник Информации: Отрок
     Автор: Олег Кочевых



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.