• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откуда пошли названия киевских улиц Щекавицкая, Юрковская, Нижнеюрковкская, Ярославская
    Опубликовано: 2013-02-02 06:18:08

    Щекавицкая ул., образовалась в середине XIX столетия во время перепланирования местности Плоское. В 1834 году впервые упоминается распланированная, но ещё не застроенная улица Ще́кова. В 1846 году улица уже существует под современным названием — от горы Щекавица, возле которой она начинается. Происхождение топонима Щекавица связывают с именем одного из основателей Киева — Щека. Есть другое мнение относительно топонима Щекавица. Так не название горы происходит от имени одного из основателей Киева, а наоборот имя Щек скорее всего было вымышлено летописцем, чтобы объяснить топоним Щекавица.
     

    Юрковская, Нижнеюрковкская ул. и пер., Название улицы связано с местностью Юрковица, которую предположительно отождествляют с летописной Хоревицей. Если эта мысль будет подтверждена, то Юрковскую улицу можно будет считать северной границей княжеского Киева. Начало улица берёт из долины гор Щекавица и Юрковица. Когда-то тут протекал ручей Сверховица, который впадал в Почайну.

     

    Ярославская ул. и пер., в честь великого князя Киевского Ярослава Мудрого (978—1054). Есть версия, что в честь г. Ярославля.

     

    Автор: Доля Владимир



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.