• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Киеве на улице Рейтарской при земляных работах был найден клад
    Опубликовано: 2013-02-01 23:56:25

    В 1876 г. 13 апреля в Киеве в ус. Юлиана Чайковского на Рейтарской ул. (по другим сведениями, на Б. Житомирской ул.) при земляных работах был найден клад.

     

    В состав клада входили:
    Чаши серебряные – 2, на ножках; одна из них, в которую были уложены вещи клада, с латинской надписью по краю (qui reficis ventrem pauperis + esto memor) и русскими графитти XII в. на дне. Другая чаща также не русской работы; ею были прикрыты вещи, уложенные в первой чаше.
    Колты золотые с чернью, гравировкой и с каймой из шариков – пара.
    Колты серебряные – пара, с ажурной каймой; на вставных щитках черневые изображения: на лицевой стороне две птицы, на оборотной одна профильная птица.
    Браслеты серебряные витые – 4.
    Сережки киевского типа – 25, из них серебряных 11 и золотых 14.
    «Колец» серебряных -2.
    Серебряный и золотой лом, по-видимому, части перечисленных и рада других сломанных украшений.

    После находки клад был прислан в Археологическую комиссию, где с него были сделаны рисунки, но 31 мая 1876 г. почему-то был отослан обратно в Киев Ю. Чайковскому. В 1883 г. часть клада – серебряные вещи купил А. В. Звенигородский. Остальные вещи – золотые были Ю. Чайковским сплавлены. До 1895 г. А. В. Звенигородский продал свои вещи в Музей Штиглица, откуда после Великой Октябрьской социалистической революции они были переданы в Гос. Эрмитаж.
     

    В январе 1932 г. вещи клада, за исключением двух чаш, были переданы в Харьковский Гос. Исторический музей Отечественной войны. Чаши хранятся в Гос. Эрмитаже.

    Г. В. Корзухина. Русские клады IX- XIII вв. М.-Л., 1954 г., стр. 116-117



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.