• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что нужно знать о беспроводных мышках
    Опубликовано: 2013-02-08 10:00:00

    Проводные мышки – знакомое и привычное устройство, каждый обладатель компьютера наверняка ими пользовался как на обычных ПК, так и на ноутбуках. Но многие уже знают, что существуют беспроводные мышки, о них и поговорим.

     

    Беспроводные мышки – это более мобильно. Например, когда вы в дороге – работать с вашим ноутбуком легче, если к нему подключён беспроводной «грызун». Также если вам нужно провести презентацию, то обойтись без беспроводной мышки будет довольно сложно или, по крайней мере, неудобно, пишет shkolazhizni.ru

     

    Типы подключения

    Существует несколько типов подключения – это радиочастотный, инфракрасный, индукционный, Bluetooth и Wi-Fi. Первые два являются устаревшими, но такие мыши могут еще встречаться в организациях и нужно знать их особенности. Если для мыши используется инфракрасное подключение, вы сможете работать с ней только при условии, что между мышью и приемным устройством, подключенным к компьютеру, нет непрозрачных препятствий, иначе связь теряется. Также могут возникать некоторые помехи, которые будут неприятны при работе с документами, Интернетом либо графикой.

     

    Радиочастотная связь бывает двух видов – 27 МГц и 2.4 ГГц. Отличаются они как ценой, так и дальностью принятия сигнала. Первый вид более приемлем, если вы не хотите отдавать за мышь большую сумму. Правда, пожалев пару десятков долларов, вы можете взамен получить небольшое торможение и бездействие мыши при увеличении расстояния от компьютера. При использовании мыши с радиочастотой 2.4 ГГц порой могут возникать небольшие помехи. Происходит это из-за того, что многие другие электрические приборы работают на той же частоте.

     

    Индукционные мыши сами являются беспроводными, но связь с компьютером обеспечивается с помощью специального коврика-планшета, который подключен к нему проводом.

     

    Самое распространенное подключение беспроводных устройств – Bluetooth. Использование этого метода для соединения вашего «грызуна» и компьютера приемлемо даже для пользователей ноутбуков. Порой оно встроено, а если придётся покупать, его размеры не слишком велики.

     

    В настоящее время существует ещё один вид связи беспроводной мыши с компьютером – это Wi-Fi.

    Выбирая мышь без провода, вам нужно определиться с видом питания, размерами и дальностью связи.

     

    Дальность связи

    ИК-мышь и индукционные устройства могут действовать только на небольшом расстоянии от компьютера. Мышь с радиочастотой 2.4 ГГц обеспечивает хороший приём. Такие мышки могут работать не только во всех углах вашей комнаты, где будет находиться компьютер, но порой даже через стену. Wi-Fi позволяет управлять мышью в пределах покрытия сети, но подключение не защищено от помех. Bluetooth дает надежную связь на оптимальном расстоянии.

     

    Размеры мыши

    Мышь всегда нужно выбирать по руке. Исключение: для использования на улице, в транспорте, в какой-нибудь поездке можно выбрать миниатюрную, такая занимает немного места в сумке и не требует большой площадки для скольжения.

     

    Питание

    Беспроводная мышь, если она не индукционная, может работать от обычных батареек и от аккумуляторов. Для использования в домашних условиях лучше всего и, конечно, экономичнее – мышь с аккумуляторами и стаканом для подзарядки. Для обеспечения большей мобильности можно обзавестись батарейками. Лучший вариант при использовании беспроводной мыши на обычных батарейках будет таков: легкая конструкция, маленькая по размерам и значительно не потребляющая энергию. Так вы сможете на одной паре батареек проработать несколько суток, а то и неделю.

     

    Беспроводные мыши понемногу стали заменять проводные, но рассмотрев все проблемы, связанные с их использованием, вы сможете сами сделать выбор по душе.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.