• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине за разглашение информации о ВИЧ-статусе впервые наказан медработник
    Опубликовано: 2013-01-28 22:50:00
    Симферопольский суд признал виновной фельдшера одного из крымских детских домов за разглашение информации о вирусе ребенка.

     

    Женщине запрещено заниматься медицинской практикой. Кроме того, она обязана выплатить 1700 гривен пострадавшему, передает газета Сегодня, пишет korrespondent.net

     

    Осенью 2011 года в милицию обратилась приемная мама ВИЧ-инфицированного мальчика. Оказалось, что в распространении информации виновата мать его одноклассника, ранее работавшая фельдшером в детском доме, где инфицированный ребенок воспитывался до усыновления.

     

    По мнению правозащитников, этот случай не поможет стать медикам более аккуратными с диагнозами пациентов.

     

    "У нас пренебрежительно относятся к личным данным. Медикам нельзя рассказывать не только о ВИЧ-статусе пациентов, но и вообще о любых других заболеваниях - о гепатитах, бронхите или даже повышенном давлении. Но доказать вину медработников всегда было сложно," - считает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

     

    Напомним, в ноябре 2012 года ВИЧ-инфицированный житель Днепропетровска заявил, что подает жалобу в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников одного из банков, которые якобы распространили информацию о его заболевании, чтобы выбить долги.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.