• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко отказалась ехать в суд из-за болезни
    Опубликовано: 2013-01-18 21:00:00

    Юлия Тимошенко отказалась ехать в Киевский районный суд Харькова на очередное заседание по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Письменное заявление об этом от экс-премьера Украины Юлии Тимошенко уже получил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

     

    Предварительное заседание по делу ЕЭСУ состоялось 19 апреля 2012 года, но Юлия Тимошенко ни разу не присутствовала ни на одном из заседаний суда. Экс-премьер обвиняется в финансовых махинациях, когда она во второй половине 1990-х годов возглавляла ЕЭСУ, пишет vesti.ru

     

    Украинские следователи считают, что Тимошенко организовала схему уклонения от уплаты налогов на сумму почти 1 миллион 300 тысяч долларов, а также совершила служебный подлог. Кроме того, Тимошенко пыталась перевести долг ЕЭСУ перед российским Минобороны в размере 405 миллионов 500 тысяч долларов на счет государственного бюджета Украины.

     

    В Качановской колонии Юлия Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Тимошенко была осуждена по статье 365 Уголовного кодекса Украины ("Превышение власти или служебных полномочий").  В течение восьми месяцев она находится на лечении в больнице "Укржелдороги".

     

    Ранее парламент Украины неоднократно рассматривал вопрос декриминализации статьи Уголовного кодекса, на основании которой были осуждены Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Но депутатам от оппозиции не удавалось провести соответствующий закон, поскольку он не получал поддержки половины парламента.

     

    В мае 2012 года генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко будут выдвинуты обвинения еще по четырем уголовным делам, в частности, за организацию резонансного убийства бизнесмена и политика Евгения Щербаня. 

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.