• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности развития черных дыр
    Опубликовано: 2013-01-18 13:15:17

    Ученые сопоставили данные телескопов Кека, Хаббл и VLT и пришли к выводу, что сверхмассивные черные дыры растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

     

    Масса сверхмассивных черных дыр, которые существуют в центре практически любой галактики, в несколько раз больше солнечной.

     

    Группа астрономов из Технологического университета Суиберн (Австралия) вели наблюдение за сверхмассивными черными дырами в далеких галактиках, определяя их массы и сравнивая их с аналогичными значениями для других "звездных мегаполисов".

     

    Принято считать, что вес черной дыры можно определить, зная массу галактики, однако ученые, проведя детальный анализ, поставили это утверждение под сомнение.

     

    Сравнив массу черных дыр в больших и малых галактиках, ученые с удивлением обнаружили, что черные дыры в гигантских "звездных мегаполисах" были гораздо крупнее, чем предсказывала теория.

     

    Исследователи пришли к выводу, что каждое десятикратное увеличение массы галактики сопровождается 100-кратным ростом черной дыры. Ученые объясняют этот феномен тем, что черные дыры наращивают свои "аппетиты" и сферу притяжения по мере роста их массы.

     

    Астрономы продолжат исследования в этой сфере. В случае успеха подобных наблюдений ученым придется пересмотреть современные представления о том, что происходит в центре галактик и какие процессы влияют на рост черных дыр в их центрах.

     

    Как сообщалось ранее, газовое облако G2, сближающееся с черной дырой Sgr A* в центре нашей Галактики, в последние моменты перед гибелью будет светиться в 100 раз ярче Солнца.

     

    Ученые будут наблюдать его с помощью инфракрасных телескопов.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.