• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как строили самую глубокую станцию киевского метро – "Арсенальную"
    Опубликовано: 2013-01-14 07:39:03

    В этом году исполнится 53 года со дня запуска "Арсенальной".

     

     Все мы знаем, чтобы выбраться с перрона "Арсенальной", нужно ехать на эскалаторе не одну минуту. А все потому, что эта станция – самая глубокая в мире! Она уходит под землю на 105 метров.

      

    Станцию "Арсенальная", названную, кстати, в честь завода "Арсенал", открыли одной из первых больше 50 лет назад. Но с того момента, как были заявлены первые чертежи станции и до того момента, как 6 ноября 1960 года разрезать ленточку перед входом, прошли годы. Первые эскизы внутреннего убранства "Арсенальной" были нарисованы еще в 1952 году!

     

     Кроме уникальной глубины, у станции есть еще одна невероятная, на первый взгляд, особенность. Все мы знаем, что к перронам там ведут сразу два длинных эскалатора с небольшим промежуточным вестибюлем. Так вот, этот самый холл опускали под землю уже в готовом виде с поверхности! Был сооружен огромный стакан с забетонированным куполом (своеобразный колокол), нижние края которого были острыми и самостоятельно врезались в землю, погружая всю конструкцию на глубину по мере извлекания из-под нее грунта. Весь этот трудоемкий процесс опускания колокола занял четыре месяца!

     

     Ольга КРОМЧЕНКО / vgorode.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.