• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто бежит из Франции
    Опубликовано: 2013-01-14 11:00:49

    Депардье, недовольный планами французского правительства ввести 75%-ный налог для людей, чьи доходы превышают 1 млн евро, заявил в декабре, что он покидает страну. После того как премьер-министр Франции Жан-Марк Эро раскритиковал его решение переехать в Бельгию из-за высоких налогов, актер сказал, что разорвет свой французский паспорт, пишет BFM.ru.

     

    История приняла новый поворот после того, как Депардье попросил российское гражданство, признавшись в любви к "великой демократии" в России. В прошлые выходные президент Путин лично вручил ему новый российский паспорт.

     

    Конфликт между актером и социалистическим правительством Франции привлек внимание к другим "известным изгнанникам" из Франции.

     

    За последние несколько лет многие спортсмены, актеры, музыканты и крупные бизнесмены покинули Францию по ряду причин.

     

    Многие из них переселились в Швейцарию, ставшую второй родиной многих знаменитостей со всего мира.

     

    Шарль Азнавур, который публично заявлял о своем недовольстве налоговой политикой французских властей в 70-е годы, уже почти сорок лет живет в Швейцарии.

     

    Актер Ален Делон в 1978 году основал компанию, торгующую предметами роскоши в Женеве, и получил швейцарское гражданство в 1999 году.

     

    Певец Джонни Холлидей в 2006 году переехал на швейцарский лыжный курорт Гштаад. По сообщениям СМИ, он платит в Швейцарии гораздо меньший налог, чем во Франции.

     

    Французский автогонщик, чемпион мира Себастьен Леб получил вид на жительство в Швейцарии в 2003 году. Три года назад он так объяснил причину своего переезда: "Во Франции огромные налоги, а карьера спортсмена очень коротка".

     

    Известный французский теннисист Жо-Вильфрид Тсонга живет в Швейцарии с 2008 года, хотя он не объясняет свой переезд более высокими налогами во Франции.

     

    Другие звезды французского тенниса тоже получили вид на жительство в Швейцарии. Среди них Ги Форже, Амели Моресмо, Ришар Гаске, Жиль Симон, Фабрис Санторо, Гэль Монфиль, Седрик Пиолин, Анри Леконт и Марион Бартоли.

     

    Другие известные французы предпочитают жить на юге Бельгии, где большинство населения говорит по-французски. Жерар Депардье сообщил в декабре, что он покупает дом в Бельгии.

     

    Семья Моньер, владеющая сетью супермаркетов Carrefour, тоже живет в Бельгии неподалеку от границы с Францией.

     

    Самый богатый француз Бернар Арно, владелец контрольного пакета компании LVMH, в сентябре подал на бельгийское гражданство. Однако он отрицает, что сделал это, чтобы платить меньше налогов, и утверждает, что будет продолжать платить налоги во Франции.

     

    Актер Кристиан Клавье, как и Депардье, снимавшийся в фильмах об Астериксе, в прошлом году переехал в Лондон. Однако его агент назвал переезд временным и сказал, что он не мотивирован налогами.

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.