• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Размеры галактик невероятны
    Опубликовано: 2013-01-11 15:15:52

    Ученые обнаружили самую большую из известных в настоящее время спиральную галактику NGC 6872, сообщает NASA.

     

    Как свидетельствуют данные, полученные в результате анализа архива телескопа GALEX, размеры NGC 6872 более чем в пять раз превышают размеры нашей галактики Млечный путь.

     

    "Без способности телескопа GALEX фиксировать ультрафиолетовое излучение самых молодых и самых горячих звезд мы никогда не смогли бы увидеть, как далеко простирается эта звездная система", - сказал Рафаэль Эуфразио из Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

     

    Согласно полученным с телескопа данным, диск галактики NGC 6872, расположенной в созвездии Павлина на расстоянии 212 миллионов световых лет, простирается на 522 тысячи световых лет.

     

    Ученые считают, что такой размер галактики связан с тем, что она взаимодействует со значительно меньшей галактикой IC 4970, масса которой составляет около одной пятой части NGC 6872.

     

    Напомним, в минувшем месяце астрономы, управляющие орбитальным телескопом Хаббл, получили изображение самых ранних из наблюдавшихся когда-либо галактик.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.