• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2013: чего ждать от мобильной связи?
    Опубликовано: 2013-01-02 08:26:35

    Крупнейшие мобильные операторы Украины поделились с "Делом" своими прогнозами развития связи в следующем году.

     

    Основным источником дохода украинских мобильных операторов в 2013 будет оставаться мобильный голос. Наибольшие темпы роста продемонстрировал мобильный интернет, скорость которого желают поднять все операторы. Таким образом 2013 год для них пройдет в ожидании лицензии на 3G-вещание.

     

    В "МТС" отметили, что показатели потребления операторской услуги №1 (телефонных разговоров. — "Дело") уже достигли максимально возможных цифр. Потребление голосовой телефонии и обмен SMS уже не могут расти такими высокими темпами, как это было раньше.

     

    "Люди физически не могут говорить по телефону более 500-600 минут в месяц" — заявили в компании. Основным направлением для роста в следующем году для всех операторов становится мобильный интернет.

     

    Развитие рынка задерживает то, что основным игрокам не выдают лицензий на 3G. Из-за этого невозможно появление новых и распространение существующих сервисов, в основе которых лежит мобильный интернет. На технологиях второго поколения украинские операторы просто не могут технически обеспечить высокую скорость передачи данных.

     

    Такое же мнение высказали и в компании "Киевстар": "Рынок продолжает ожидать новых возможностей доставления национального покрытия 3G, и это вопрос уже настолько наболевший, что откладывать его дальше не представляется возможным. Рынок уперся в потолок", — отметила директор по корпоративным связям "Киевстар" Жанна Пархоменко. По ее словам, прирост будут показывать передача данных (доступ в интернет. — "Дело") и мультимедийные услуги.

     

    Оператор life:) также выразил надежду на появление 3G в Украине: "Мы надеемся, что 2013 год станет годом серьезных изменений в законодательном поле в области телекома и, таким образом, подтолкнет приход новых технологий на рынок".

     

    В самой компании life:) основной тенденцией, которая сформировалась в уходящем году, стал быстрый рост потребления мобильного интернета.

     

    "Пользователи переходят на смартфоны, и это провоцирует спрос на мобильный интернет", — заявили в life:).

     

    Таким образом, операторы делают больше предложений, и на рынке можно найти все более привлекательные тарифы, в том числе и на услуги за рубежом: "Мобильный интернет перестает быть роскошью в роуминге. Мы прогнозируем, что в наступающем году данная тенденция будет только набирать обороты", — отметили в компании.

     

    Цукрова Татьяна

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.