• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поедание планеты
    Опубликовано: 2012-12-21 02:00:00

    Экзопланете WASP-12b осталось жить всего 10 миллионов лет. Так полагают исследователи, добавившие новых деталей к открытию удивительного феномена — пожиранию газового гиганта своей родной звездой.



    WASP-12b — одна из самых жарких планет в Млечном Пути, если не самая раскалённая. На её поверхности, по некоторым данным, более 2500 кельвинов. С ней примерно сравнятся лишь кипящая Суперземля да чёрный Сатурн. Но завидовать рекордсменке не стоит. Как следует из недавней работы, совместившей теоретические выкладки с параметрами орбиты WASP-12b и информацией о её звезде, последняя попросту поедает свою дочку, пишет sunhome.ru



    Теперь же другая команда астрономов, ведомая Кэрол Хасвелл (Carole Haswell) из британского Открытого университета, подтвердила тот вывод, впервые пронаблюдав за экстремально расширенной атмосферой WASP-12b.



    Помог в открытии ветеран Hubble и его новый прибор — Cosmic Origins Spectrograph, нарисовавший портрет системы WASP-12 в ультрафиолете.



    "Мы определили химические элементы, никогда не виденные на планетах за пределами нашей Солнечной системы", — заявила Хасвелл о спектре экзосферы WASP-12b, в котором нашлось множество линий поглощения металлов: магния, натрия, олова, марганца, иттербия, скандия, алюминия и ванадия. Особенности спектра указывают на большое поглощающее облако, окружающее планету. Элементы, найдённые в нём, присутствуют также и в атмосфере звезды

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.