• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген ДТП
    Опубликовано: 2012-12-06 00:40:00
    Ученые установили, что ряд людей генетически не способны к вождению автомобиля. К такому парадоксальному выводу пришел невролог Стивен Крамер из Калифорнийского университета в Ирвине (США), изучавший влияние белка BDNF (нейротрофического фактора мозга), кодируемого одноименным геном, на поведение человека.

    В исследовании приняли участие 29 человек. У 7 из них пресловутый BDNF был, у 22 не было. На первом этапе испытуемым предложили проехать 15 кругов на тренажере-автостимуляторе, при этом активность их мозга фиксировалась с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Через четыре дня опыт повторили, пишет  sunhome.ru
     

    Результаты потрясли даже видавших виды исследователей. “Носители BDNF ездили на 20% хуже, чем те, у кого его не было. Они наделали кучу ошибок с самого начала, а по прошествии времени забыли все, чему научились в прошлый раз. Настораживает то, что он есть у 30% американцев. Конечно, интересно было бы посмотреть, насколько часто носители этого гена попадают в ДТП”, - отмечает доктор Крамер.

    Впрочем, нет худа без добра. Тот же самый ген BDNF отвечает за романтическую влюбленность, а также снижает остроту болезни Паркинсона, рассеянного склероза и других нейродегенеративных заболеваний.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.