• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без рельс и колес: японцы представили электромагнитный поезд нового поколения
    Опубликовано: 2012-11-27 21:50:00

    Япония, известная своим вкладом в разработку высокоскоростных поездов, презентовала публике транспорт нового поколения - Маглев. Это поезд без колес, который благодаря использованию магнитной левитации способен набирать скорость до 310 километров в час.

     

    Инновационная разработка будет запущена в 2027 году и станет обслуживать один из самых напряженных маршрутов Японии - между Токио и станцией Нагойя, пишет korrespondent.net

     

    Новому поезду Маглев не нужны рельсы в традиционном понимании этого слова. С помощью магнитного отталкивания поезд будет зависать над путем. Для развития скорости Маглев скользит над путем, используя электромагнитное поле.

     

    Плывующий поезд, как назвал новинку The Telegraph, - это модифицированная технология японских экспрессов Синкансэн. Такие поезда и их инфраструктуру японцы создали еще в 1964 году, однако она до сих пор считается самой высокоскоростной массовой системой перевозок в мире. Скорость Маглев значительно превысит показатели Синкансэна: тот маршрут, который Синкансэн преодолевает сейчас за 90 минут, Маглев сможет проехать за 40. Более того, он меньше вредит экологии, чем самолеты - популярный ныне тип скоростного сообщения.

     

    Таким образом, первую протяженную линию для Маглева японцы планирую построить к 2045 году: на прокладку пути будет потрачено $12 млрд (8,4 трлн йен). Один локомотив Маглева сможет тянуть за собой до 16 вагонов, в которых может ехать около 1000 человек. Если такие планы японцев сбудутся, то такой длинный маршрут станет первым на Земле, хотя, например, в Шанхае уже ездят поезда на магнитной подушке.

     

    Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки собираются запустить развлекательный Поезд Икс, который будет перевозить пассажиров из южных районов Калифорнии в Лас-Вегас, который находится в штате Невада.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.