• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый УПК: к МВД переходит около 98% следственных функций
    Опубликовано: 2012-11-26 21:00:00

    Глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко рассказал, о новом Уголовно-процессуальном кодексе, а также о его влиянии на жизнь украинцев в интервью журналу Эксперт, сообщает МВД.

     

    "Я считаю, что новый Уголовно-процессуальный кодекс в любом случае - это прорыв. Уголовное законодательство, которое работало в Украине до этого, устарело. Общественные отношения изменились, и для того чтобы эффективно реагировать на все нарушения,необходимо было новое законодательство. Нам важно было запустить Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в полночь 20 ноября. Сейчас он работает. Есть некоторые технические нюансы, но мы их решим в ближайшее время", - рассказал он., пише korrespondent.net

     

    Кроме того, около98% следственных функций после вступления в силу нового УПК будут принадлежать именно МВД, которые раньше распределялись между налоговой и прокуратурой. По словам министра, пугающей нормы о задержании на 72 часа просто нет.

     

    "Я о такой норме не знаю, ее попросту нет. У нас в стране нет комендантского часа. И необходимости носить везде с собой паспорт тоже нет. В поле зрения милиции в первую очередь находятся граждане, которые вступили в конфликт с законом", -уточнил чиновник.

     

    Новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу

    Также Захарченко подчеркнул, что "хотел бы довести реформу до конца" в ответ на вопрос журналистов о том, что когда он был главой Налоговой, то появился новый кодекс,теперь аналогичная ситуация в МВД.

     

    Стоит отметить,что благодаря новому УПК, количество следователей должно увеличиться, а также возможно создание финансовой милиции.

     

    "Сейчас пока нет единой точки зрения, на базе какого ведомства будет создана структура по расследованию экономических преступлений. С вступлением в силу нового УПК все экономические преступления будут расследовать органы внутренних дел. Сейчас у нас в государстве экономическими преступлениями занимается пять ведомств:Служба безопасности, прокуратура, Государственная служба борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП), Управление по борьбе с организованной преступностью(УБОП) и налоговая милиция. Экономикой УБОП не должен заниматься. Функцию по экономическим преступлениям следует передать в ГСБЭП", - подытожил чиновник.

     

    Как сообщалось 21ноября, защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс может превратить Украину в "полицейское государство".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.