• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обнаружены остатки парфянского селения
    Опубликовано: 2012-11-28 02:30:00

    Международная группа археологов, работающая у Бехистунской скалы в Иране, обнаружила у ее подножия остатки парфянского селения и намерена подробно исследовать их.


    Археологи обнаружили в Бехистуне следы парфянского поселения, изучая расположенные там же остатки дворца династии Сасанидов (III-VII века). Ученые предполагают, что найденное поселение относится к эпохе Арсакидов, или Пехлевидов (III век до нашей эры - III век нашей эры). Парфянское царство этого периода представляло собой одну из крупнейших мировых империй, соперничавшую с Римом, пишет sunhome.ru


    Бехистунская скала близ города Керманшах на западе Ирана представляет собой один из главных исторических памятников этой страны. На этой скале высечена самая большая их сохранившихся клинописных надписей - знаменитый барельеф персидского царя Дария I, созданный в VI веке до нашей эры. Впоследствии многие другие персидские и эллинистические цари высекли на скале собственные барельефы. Археологи обнаруживают в Бехистуне следы жилых и культовых построек вплоть до каменного века.

    Бехистунская скала внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2006 году.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.