• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня исполняется 15 лет со дня полета в космос первого космонавта Украины
    Опубликовано: 2012-11-19 21:50:00

    В понедельник, 19 ноября, исполняется 15 лет от дня начала полета в космос на борту американского космического корабля Колумбия первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка.

     

    Как сообщает сайт Национального космического агентства Украины, впервые об участии украинского космонавта-исследователя в миссиях американских шаттлов было объявлено 13 мая1994 года в общем заявлении Президента Украины Леонида Кучмы и Президента США Билла Клинтона, пишет korrespondent.net

     

    В 1995 году НКАУ вместе с NASA начало подготовку к космическому полету и научным экспериментам. Руководителем группы для отбора кандидата к полету и реализации полета был утвержден заместитель генерального директора НКАУ Эдуард Кузнецов,руководителем научной программы от НАН Украины - доктор биологических наук Елизавета Кордюм.

     

    Подготовка длилась 3 года, на протяжении которой согласовывались конкретные задачи эксперимента,совершенствовалось оборудование и устройства, отрабатывались общие действия украинских и американских ученых.

     

    В феврале 1996 Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях "Спейс Шаттл", в июле 1996 он прибыл в США. С ноября 1996 по ноябрь 1997 вместе с космонавтом-дублером Ярославом Пустовым прошел подготовку к полету в Космическом центре им. Джонсона (США).

     

    Космический полет проходил с19 ноября по 5 декабря 1997 года на космическом корабле Колумбия. Полет в составе международного экипажа длился 15 суток 16 час 35 мин 1 сек.

     

    Украинский космонавт-исследователь выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинско-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений.

     

    В совместном эксперименте принимали участие: со стороны Украины 5 институтов Национальной академии наук Украины – Институт ботаники имени Н.Холодного, Институт физиологии растений и генетики, Институт молекулярной биологии и генетики, Институт экологии Карпат,Институт микробиологии и вирусологии имени Д.Заболотного и Национальный ботанический сад имени Гришко; со стороны США 5 университетов – Канзасский,Луизианский, Ногайский, Висконсинский, Северной Каролины и Космический Центр имени Джона Кеннеди.

     

    Кроме совместного украинско-американского эксперимента в космическом полете Л.Каденюк выполнял эксперименты Института системных исследований человека по тематике Человек и состояние невесомости.

     

    В первый раз, во время полета Каденюка, в космосе побывали трезуб, украинский флаг и прозвучал гимн Независимой Украины.

     

    По случаю 15-летия полета в космос первого украинского космонавта в Государственном космическом агентстве Украины утверждена программа мероприятий, которая предусматривает проведение пресс-конференции для СМИ, оформление тематических экспозиций в музеях авиации и космонавтики, проведение встреч с первым космонавтом Украины, проведение круглого стола при участии непосредственных организаторов полета украинского космонавта.

    ***

    Каденюк родился 28 января1951 года в с. Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. Закончил Клишковецкую среднюю школу (1967), Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (1971), Московский авиационный институт (1989).

     

    Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях Союз и орбитальной станции Мир. Прошел подготовку по программе Буран. Летчик-испытатель I класса, освоил 54 типа и модификаций самолетов.

     

    Герой Украины (1999).Генерал-майор авиации. Почетный гражданин города Черновцы (2001). Народный депутат Украины 4-го созыва (2002-2006). Кандидат технических наук (2006).Вице-президент Аэрокосмического общества Украины (с 2007). Советник премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики, советник председателя ККА Украины (с 2011).

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.