• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый метод радиоуглеродного анализа
    Опубликовано: 2012-11-27 02:10:00
    Профессор катарского филиала Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса Марвин Роув (Marvin Rowe) на 239 съезде Американского химического общества в Сан-Франциско представил новый метод радиоуглеродного анализа. Датировка этим методом не причиняет никакого вреда объекту, что было основным недостатком традиционной радиоуглеродной датировки.
     

    Традиционный метод предполагает отделение от исследуемого предмета фрагмента (обычно небольшого), который подвергается различным химическим воздействиям, а затем сжигается до углей. Затем ученые определяют содержание в углях 14C - радиоактивного изотопа углерода, по содержанию которого и определяется возраст предмета. Многие древние предметы слишком ценны, чтобы отделять от них и уничтожать даже небольшой фрагмент, и это является главным ограничением применения радиоуглеродной датировки, пишет sunhome.ru

    Суть нового метода, разработанного Роувом и его коллегами, заключается в следующем. Исследуемый объект помещается в особую камеру, наполненную холодной плазмой - ионизированным газом, подобным тому, который используется в плазменных панелях телевизоров. Плазма медленно и без ущерба для объекта окисляет его поверхность, в результате чего выделяется углекислый газ, из которого можно затем получить 14C.
     

    Группа Роува опробовала свой метод на различных материалах - шерсти, древесном угле, коже, кости, мумифицированной плоти, а также ткани, сделанной в Египте в VII веке нашей эры. Результаты датировки по новому методу совпали с результатами, полученными традиционным способом.

    Роув отметил, что возможно изготовить плазменную камеру достаточно размера, чтобы поместить в нее, например, Туринскую плащаницу. Радиоуглеродная датировка по традиционному методу, проведенная в 1988 году в Оксфорде, отнесла этот артефакт к XIII-XIV векам. Эта датировка вызвала много споров, поскольку противоречит легенде, согласно которой Туринская плащаница - это погребальный саван Иисуса Христа. Впрочем, Роув признает, что музейщики едва ли сразу будут готовы сразу предоставить хранимые ими артефакты для исследования по новому, еще не "обкатанному" методу.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.